"

Торжества в честь «Яран-Сувар» празднично отметили в Курахском районе

Фото:
3229
3 минуты
В районном центре села Курах и в остальных 14 сельских поселениях состоялись торжественные мероприятия, посвященные традиционному празднику Весны – «Яран-Сувар», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.
    
Во Дворце спорта села Курах прошли соревнования по волейболу. Открывая соревнования, глава администрации МО «Курахский район» Сефербег Гамидов от имени райадминистрации и главы муниципалитета Замира Азизова поздравил присутствующих и всех жителей района с праздником «Яран-Сувар» и пожелал успехов и побед спортсменам.
    
Под Гимн Российской Федерации подняли флаг соревнований.
    
После подведения итогов соревнований по волейболу судейской коллегией стало ясно, что первое место заняла команда Курахской СОШ №2. Второе место – Кабирская сельская команда и третье место – команда Отдела министерства внутренних дел РФ по Курахскому району. Все они награждены грамотами, медалями и денежными призами. Награды вручали глава райадминистрации Сефербег Гамидов, его заместитель по общественной безопасности Махач Хариев и другие.
    
Одновременно на площади у здания управления образования состоялись соревнования по национальным видам спорта: перетягивание каната, метание камня, армспорт, поднятие 50 кг мешка и штанги лежа.
    
В перетягивании каната первое место заняла команда «Хъикъер» села Курах, второе место- Курахская сельская команда и третье место – Шимихюрская сельская команда.
    
В соревнованиях по метанию камня победителем стал Рустам Мамедов из села Курах, второе место занял Камиль Мусаев из Курахской команды и третье место – Тельман Магомедов из села Шимихюр.
    
Победителем соревнований по армспорту стал Замир Бабаев из села Курах, второе место занял Шалбуз Абдулкеримов из села Хюрехюр, третье место- Енисей Кухмазов из села Кабир.
    
В соревнованиях по поднятию 50 килограммового мешка победителем стал Енисей Кухмазов из села Кабир, второе и третье места поделили Радик Рзаханов из с. Кутул и Тельман Магомедов из с. Шимихюр.
    
Победителем соревнований по поднятию штанги лежа стал Замир Бабаев из Курахской команды, вторым чемпионом стал Заур Шабанов из села Кабир и третье место занял Эмир Шихрагимов из села Кабир.
  
Все победители соревнований награждены грамотами, медалями и ценными призами.
    
Общий призовой фонд соревнований составил 120 тысяч рублей. Кроме того, спонсор-бизнесмен Имам Бабаев - житель села Курах, который работает в Москве, от себя подарил волейбольные мячи «Микаса» победителям и спонсорам соревнований.
    
Далее самодеятельные артисты районного Дома культуры в лезгинских национальных костюмах на главной площади районного центра дали концерт участникам праздничных мероприятий. Концертная программа и танцы продолжались до вечера. С приветственными речами к собравшимся обратились заведующий кафедрой технического университета г. Махачкалы Идрис Оруджев и заместитель главы районной администрации Эльмира Исаева.
    
С наступлением вечера все приготовились к приему гостей и накрыли праздничные столы. Праздничные тосты говорили в адрес старших, друзей и соседей. Дети со старинными песнями, пословицами и поговорками обходили дома, поздравляли с праздником и получали подарки и сладости от хозяев.
    
Глава муниципалитета Замир Азизов и глава райадминистрации Сефербег Гамидов поздравили всех с праздником «Яран-Сувар».

Новости раздела