"

Спортивными и торжественными мероприятиями отметили День единства народов Дагестана в Курахском районе

Фото:
860
2 минуты
Спортивные и торжественные мероприятия, посвященные Дню единства народов Дагестана, состоялись 14-15 сентября в Курахском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
  
В селе Курах в пятый раз прошли соревнования по легкой атлетике и национальным видам спорта среди учащихся общеобразовательных школ района. На этот раз участие приняли более 135 учеников из 16 общеобразовательных школ района. За все время проведения этих соревнований  это рекордное количество участников и команд. В соревновательную программу вошли следующие виды спорта: бег на 100 метров, бег на длинные дистанции, прыжки, подтягивания, отжимания, армрестлинг и перетягивание каната.
      
Перед соревнованиями состоялась торжественная часть, на которой выступил начальник отдела образования района Рамазан Катибов.
      
После пяти часов острого соперничества судейская коллегия подвела свои итоги. В общекомандном зачете первое место досталось спортсменам из Икринской спортивной школы-интерната. Они первенствовали в 4 видах программы соревнований из 9 возможных. Из рук ветерана спорта Курахского района Абдурашида Мусаева капитан этой сборной команды Тарлан Махмудов получил кубок, грамоту и ценный приз.
      
Также вручены медали, грамоты и ценные призы всем победителям и призерам в личном зачете среди девушек и юношей. Церемонию награждения провел начальник отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи района Рамиз Рамазанов. Он поздравил всех с праздником и пожелал им дальнейших спортивных и жизненных успехов.
    
На главной площади районного центра состоялся митинг, посвященный Дню единства народов Дагестана. С приветствиями к участникам митинга обратился заместитель главы районной администрации Махач Хариев.
    
«От всей души поздравляю вас с праздником – Днем единства народов Дагестана. Этот праздник символизирует дорогие для каждого из нас ценности единения и братской дружбы, межнационального мира и любви к Родине, свободного духовного развития», - сказал он.

С поздравлениями на митинге выступили директор Центра традиционной культуры народов России в Курахском районе Кевсер Фейзуллаева, режиссер народного театра района Шафудин Саруев и другие.
    
Артисты Центра культуры, информации и печати района дали большой концерт участникам митинга.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела