"

Праздник весны «Яран Сувар» отметили в Курахском районе

Фото:
2397
1 минута
Торжественные мероприятия, посвященные традиционному празднику весны «Яран Сувар», провели с 20 по 22 марта в селе Курах и 14 сельских поселениях Курахского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Во Дворце спорта селения Курах состоялись соревнования по национальным видам спорта. На центральной площади самодеятельные артисты районного Дома культуры в старинных лезгинских национальных формах одежды провели большой концерт. Концертную программу и другие мероприятия вела руководитель Центра традиционной культуры народов России в Курахском районе Кевсер Фейзуллаева. Первым она предоставила слово для приветствия главе Курахского района Замиру Азизову.

«От имени муниципального образования поздравляю вас с праздником весны «Яран Сувар». Этот праздник уходит своими корнями вглубь веков и символизирует собой все самое светлое и доброе. Он пронизывает насквозь всю лезгинскую историю – от древних времен до наших дней. Он соединяет и сплачивает все поколения народностей. Объединяет всех лезгин этого мира, где бы они ни жили. В этот праздничный день мы желаем всем вам исполнения желаний, счастья вашим близким и родным, весеннего настроения. Пусть Яран Сувар принесет в каждый дом тепло, уют, мир и добро на долгие годы», – сказал он.

С наступлением вечера все магалы подготовились к приему гостей и накрыли праздничные столы. Дети со старинными песнями обходили дома, поздравляли с праздником и получали подарки и сладости. Глава Курахского района Замир Азизов с работниками райадминистрации обошел магалы и поздравил всех с праздником. Такие же мероприятия прошли во всех сельских поселениях района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела