"

Меры по повышению уровня собираемости налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет рассмотрели в Курахском районе

Фото:
971
3 минуты
Меры по повышению уровня собираемости налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет в 2016 году и ход работ регистрации права собственности на имущество граждан обсудили 27 сентября в зале заседаний администрации Курахского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Рабочее совещание работников аппарата администрации, глав сельских поселений и руководителей организаций и учреждений прошло под председательством главы муниципалитета Замира Азизова.

Начальник отдела экономики и имущественных отношений администрации Идрис Муслимов отметил, что общее исполнение задания по видам налогов в местный бюджет по району составляет 102% от планового задания за 8 месяцев и 63, 9% от годового плана. Земельный налог исполнен на 152% – 1213 тыс. рублей, налог на имущество – 121%, то есть 241 тыс. рублей.

Анализ исполнения плановых назначений в структуре доходов за 8 месяцев 2016 года в разрезе сельских поселений показывает, что наибольшее отставание к годовым плановым назначениям допустили МО «сельсовет Кутульский» - 43,9%, «сельсовет Ашарский» - 8,7%, «село Аладаш» - 42,3%, «село Кумук» - 15,3%, «сельсовет Моллакентский» - 46,2%, «сельсовет Курахский» - 46,8%.

«Данным сельским поселениям необходимо в кратчайшие сроки активизировать работу по сбору налогов. Необходимо тесное взаимодействие с индивидуальным предпринимателем в вопросе уплаты налогов, так как иногда в сведениях, представляемых сельскими поселениями, содержатся неполные или некорректные данные, в частности, ИНН налогового агента, при неправильном указании индивидуального номера налогоплательщика платеж не может быть осуществлен», – заявил докладчик.
    
По его словам, особое внимание необходимо уделить государственной регистрации права на собственность. Несмотря на то, что данный вопрос находится на контроле главы муниципалитета, в сельсовете Ашарский, селе Хпюк, сельсовете Курахский, сельсовете Усугский работа в данном направлении проводится слабо. Всем главам сельских поселений надо своевременно представить отчеты оператору портала муниципальных услуг Зулейхе Мусаевой.

Выступивший по этому вопросу заместитель главы администрации района Махач Хариев отметил, что план по регистрации земельных участков и приобретению «зеленок» выполнен на 10%. При плановом задании 1600 приобретены лишь 160 «зеленок».
    
Межевик Магомедзагир Халиков заявил, что распоряжением Правительства РД земли отгонного животноводства переданы с июля 2016 года муниципальным образованиям «село Аладаш», «село Кумук» и «сельсовет Моллакентский». Однако договоры передачи земель Минимуществом РД с этими сельскими поселениями до сих пор не заключены, из-за чего невозможно составить пакет необходимой документации.

О ходе проведения озимого сева сельхозтоваропроизводителями района рассказал начальник отдела сельского хозяйства и земельных отношений Слава Селимов. По его информации, до всех сельхозпроизводителей постановлением №128 МО «Курахский район» от 31.08.2016 года  доведены планы сева озимых зерновых культур под урожай 2017 года. Всего в хозяйствах всех видов запланирован сев озимой пшеницы на 1260 гектаров, в том числе 1160 га – на плоскости, 100 га – в горах.
  
Выступивший по данному вопросу руководитель сельского поселения «Курахский» Сергей Бабаев сказал, что для сева озимых культур необходимы большие финансовые затраты. Полученный урожай и конечные результаты не оправдаются с финансовой точки зрения.
        
Подводя итоги совещания, Замир Азизов заявил, что план сева необходимо всем выполнить.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела