"

Ход реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» рассмотрели в Курахском районе

Фото:
1436
2 минуты
Ход реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» обсудили 17 мая на заседании администрации в Курахском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начальник отдела сельского хозяйства и земельных отношений района Слава Селимов отметил, что в хозяйствах добиваются увеличения производства сельскохозяйственной продукции через развитие малых форм хозяйствования – личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств.

В этих целях всем желающим жителям района, руководителям СПК, КФХ, индивидуальным предпринимателям предоставляются в аренду земельные угодья для пастьбы скота на летних пастбищах. В настоящее время жителям района предоставляются в аренду для выращивания сельхозкультур и производства мясомолочной продукции, земельные участки. Такая работа уже дает свои результаты.
    
По его словам, за прошлый год на ЛПХ и КФХ приходится более 96% всего объема производства сельхозпродукции в районе. Это также позволяет в значительной мере решить проблему занятости населения, увеличить число рабочих мест. Объем валовой продукции достигнут в 2015 году – 1378,4 млн рублей.
    
Сельхозпроизводителями района в 2015 году произведены озимые зерновые – 1 998 тонн, овощей – 10 350 тонн, картофеля – 8 610 тонн, плодов – 1 880 тонн, мясо – 2 253 тонн, молоко – 7 611 тонн.
    
В 2015 году на поддержку АПК района по разным направлениям получены 7 млн 540 тыс. 974 рублей. На наращивание маточного поголовья МРС получено 874,7 тыс. рублей, на закладку виноградников – 775 тыс. рублей;
на уход за виноградниками – 3 млн 750 тыс. рублей, на закладку многолетних насаждений (сады) – 1 млн 894 тыс. 87 рублей, на уход за многолетними насаждениями – 246 тыс. 404 рублей.
    
В развитии садоводства и овощеводства основной упор делается на увеличение площадей виноградников (в том числе площадей под столовые сорта винограда), закладку новых садов по интенсивному типу развития, создание питомников по выращиванию высококачественных саженцев.
    
СПК «Берекат» заложил всего 48 гектаров виноградников. СПК «Юг» заложил 62 га виноградников. СПК «Кабирский» посажен сад на площади 10 га, в том числе интенсивный – 5 га, предусмотренный капельным орошением.
    
Всего в 2016 году запланирована закладка 10 га виноградников и 40 га садов.
    
Для создания рыбоводческих хозяйств в селах Арабляр и Кумук подготовлены инвестиционные площадки, выбраны земельные участки, землеустроительный материал для заключения договора аренды находится в Комитете имущественных отношений и земельных отношений РД. Большое внимание уделяется созданию тепличных хозяйств для выращивания овощей внесезонное время. Такие теплицы в районе уже созданы и действуют в селах Кумук, Моллакент и Арабляр.
    
По данным годовых отчетов 2015 года, финансово-хозяйственный год завершил прибылью 14 сельскохозяйственных предприятий (70%). Общий финансовый результат составил 893 тыс. рублей прибыли.
    
«Администрацией района разработан план мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный АПК» на территории Курахского района на 2016 год, принимаются меры для успешной реализации мероприятий по дальнейшему развитию АПК», – резюмировал свое выступление докладчик.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела