"

Врио главы Кумторкалинского района поздравил работников социальной сферы с профессиональным праздником

Фото:
1016
1 минута
Врио главы Кумторкалинского района Магомед Бамматов поздравил работников сферы социальной защиты населения с профессиональным праздником  – Днем социального работника, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«День социального работника – профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения, который учрежден и отмечается в Российской Федерации сравнительно недавно – в 2000 году Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ “О дне социального работника”. Но, несмотря на такую молодость, эта дата уходит корнями в “петровскую эпоху”, время становления российской государственности. Даже 300 лет назад вкладывая все силы и средства империи в развитие строительства, военного дела и образование, Петр Великий обратил внимание на отношение общества к социально незащищенным слоям общества, издав 8 июня 1701 года царский Указ “Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых”.
Согласно указу императора, на десять человек больных должен быть один здоровый, который бы во всем им помогал. Благородная идея Петра I жива и сегодня, тысячи работников соцзащиты несут на своих плечах принципы милосердия.

Обращаясь к социальным работникам Дагестана, хочу от всей души поблагодарить за то, что вы избрали для себя нелегкую, но благородную профессию – оказывать помощь нуждающимся. От личных качеств, от нравственности, от профессионализма социальных работников во многом зависит качество жизни многих людей, их уверенность в завтрашнем дне. С праздником! Благодарю за ваш труд!» – говорится в поздравительной речи М. Бамматова.

Новости раздела