"

Вопросы использования сельскохозяйственных земель обсудили в Кумторкалинском районе

Фото:
572
1 минута
В администрации Кумторкалинского района под руководством главы района Магомеда Бамматова 17 октября состоялось  совещание по вопросам сельского хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие заместители главы района Юнус Вагидов и Раисат Рамазанова, начальник Управления сельского хозяйства Умар Акаев и главы сельских поселений.

Глава отметил, что ежегодно район выполняет поставленные задачи. На совещании была затронута тема необработки аграриями выделенных им земель. Глава поставил задачу изучить вопрос и в развернутом виде подготовить существующую на сегодня картину оборота сельхозугодий.

«Если те, кому выделены земли сельхозназначения, по каким-либо причинам не хотят использовать их по назначению, необходимо законным путем изъять у них эти угодья и передать тем, кто реально желает работать на земле. К тому же надо проверить законность выделенных земель. Возможно, изначально в их планы не входило заниматься сельским хозяйством на этих землях», – подчеркнул Магомед Бамматов.

К тому же глава района обратил внимание на тот факт, что в условиях санкций открываются большие перспективы для сельхозпроизводителей, и не воспользоваться таким шансом равносильно преступлению.

В УСХ района отметили, что для сельхозпроизводителей района еженедельно в разных населенных пунктах работают ярмарки, и многим аграриям для реализации своей продукции даже не приходиться выезжать в город. В целом ситуация в сельском хозяйстве района признана удовлетворительной, но необходимо проработать механизмы развития и освоения новых производств.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела