"

В Кумторкалинском районе все больше людей пользуются услугами МФЦ

Фото:
1848
2 минуты
В Кумторкалинском районе все больше людей пользуются услугами МФЦ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, для эффективного функционирования органов местного самоуправления  необходимо своевременное пополнение расходных статей бюджета. Бюджет состоит из налогов, сборов и отчислений. Составляющую часть бюджета ОМС занимают земельный налог и налог на имущество. На сегодняшний день остается много объектов как жилой, так и нежилой недвижимости, не прошедшие госрегистрацию, а значит граждане не имеют юридических прав на эти объекты и с них не производятся отчисления налогов. В рамках реализации приоритетного проекта «“Обеление” экономики» для упрощения процедуры регистрации прав собственности и повышения собираемости налогов в Кумторкалинском районе с начала года проводится масштабная информационная работа по разъяснению необходимости регистрации прав собственности. Одним из главных инструментов в реализации данного проекта является упрощенная процедура оформления прав собственности на недвижимое имущество, которую предоставляет МФЦ района.

Директор ФГАУ РД «МФЦ в РД» по Кумторкалинскому району Запир Амиров отметил, что, если раньше оформление документов на землю и домостроение занимало у заявителей много времени, так как эта услуга состоит из нескольких этапов, начиная с запроса сведений, межевания, постановки на кадастровый учет и, наконец, регистрации прав на недвижимое имущество в Росреестре, то сегодня порядок предоставления земельно-имущественных услуг на площадке МФЦ значительно упрощен.

«Зачастую заявителю приходилось несколько раз переплачивать за получаемые услуги, в связи с завышением посреднических услуг, и при этом оформление затягивалось на длительные сроки. Оформление «зеленки» через МФЦ позволяет сэкономить и время, и деньги. Заявитель оплачивает только установленные законом госпошлины, при этом вопрос в МФЦ решается в два визита: в первый раз заявитель сдает необходимый минимум пакет документов (правоустанавливающий документ на землю – распоряжение, постановление, решение суда и т.д.), а во второй раз приходит за свидетельством о госрегистрации («зеленкой»)», – подчеркнул он.

Все этапы, от приема заявления до выдачи оформленных документов, контролируются сотрудниками МФЦ, которые оповещают заявителей о каждом пройденном этапе или о причинах задержки, если такое имеет место. Многие из тех, кто еще не оформил свою недвижимость, думают, что регистрация прав на землю и домостроение стоит больших денег. Получая эти услуги в МФЦ, они убеждаются в обратном.

«Благодаря данной инициативе, существенно улучена налоговая база в Кумторкалинском районе, и муниципалитет вышел на лидирующие позиции по собираемости некоторых видов налогов», – добавил источник.

Новости раздела