"

В Кумторкалинском районе внедряются новые методы уборки территорий от мусора

Фото:
1534
1 минута
В Кумторкалинском районе внедряются новые методы уборки территорий от мусора, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, Кумторкалинский район - одно из самых ветреных мест в республике. Учитывая то, что большую часть мусора составляет целлофан, в ветреную погоду пакеты ветер приносит даже с махачкалинских рынков и разносит на многие километры - вся территория представляет из себя мусорный пейзаж. Для глаз зрелище нелицеприятное, и районная администрация ценой больших усилий добивается чистоты вдоль федеральной трассы «Кавказ».

Главой администрации Кумторкалинского района было дано указание найти выход из сложившейся ситуации. Народ местный смекалкой не обделен и решение было найдено. По полю запускается трактор с прицепом для боронования, который представляет собой платформу со множеством металлических зубцов. Аграрии используют данный способ для разрыхления почвы после вспашки, а в данном случае, после небольшой доработки конструкции, весь мусор собирается, цепляясь за зубья.

«Новым способом очищено уже несколько квадратных километров прилегающих к трассе «Кавказ» территорий, но хоть метод и действенный, решать проблему необходимо в корне, - считают в администрации Кумторкалинского района, - необходимо утрамбовывать мусор на свалках и тщательней следить и наказывать торговцев на рынках, которые в целях экономии либо сбрасывают отходы недалеко от торговых павильонов, либо сжигают».

«Стоит отметить то, что за новый метод уборки мусора глава районной администрации Магомед Бамматов выделил денежное вознаграждение разработчикам, которые уже обещали усовершенствовать свое изобретение», - добавил источник.

Новости раздела