"

В Кумторкалинском районе решается проблема с нехваткой воды

Фото:
1457
1 минута
В последнее время жители населенных пунктов и сельхозпроизводители Кумторкалинского района столкнулись с нехваткой питьевой воды и воды для орошения сельхозугодий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По инициативе главы района на расширенном совещании с участием общественности, старейшин и профильных ведомств была создана комиссия, которая должна была разобраться в проблеме. Первые выводы рабочей комиссии касались оросительной воды, которая поступает из КОРа. Из-за низкого уровня воды в канале нестабильно работали насосные станции, которые порой отключались на сутки.

Глава района Магомед Бамматов лично удостоверился в выявленной проблеме. Было найдено решение для поднятия уровня воды в канале для необходимой отметки и насосные станции стали работать бесперебойно.

Что касается проблем с водоснабжением отдельных кварталов Коркмаскалы, выявлено нарушение равномерной циркуляции в водопроводе, причиной которой стало неконтролируемое подключение к водопроводным трубам в течение многих лет. Из-за неравномерного давления в водопроводной системе села на некоторых улицах вода бьет фонтаном, а буквально через несколько улиц вода идёт тонкой струей.

Магомед Бамматов поручил провести мониторинг с привлечением специалистов и представить план по нормализации работы в системе водоснабжения.

Новости раздела