"

В Кумторкалинском районе определили лучших чтецов стихов на родном языке

Фото:
750
1 минута
В Кумторкалинском районе в рамках исполнения плана мероприятий по реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал» направление «Языки народов Дагестана», а также популяризации, сохранения и изучения родных языков, состоялся районный этап республиканского конкурса чтецов дагестанских авторов на родных языках среди учащихся 11-х классов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором мероприятия выступило Кумторкалинское Управление образования.

«Конкурс направлен на выявление творчески одаренных детей, с перспективой их дальнейшего литературно-художественного и эстетического развития, формирование интереса к словесному искусству, совершенствование работы литературных кружков и клубов. К тому же веками литература формировала нравственные устои, а умение читать стихи особенно ценилось в обществе», – отметил начальник Кумторкалинского Управления образования Мурад Яхьяев.

Решением жюри были определены победители. Первое место среди чтецов на кумыкском языке заняла ученица Шамхалянгиюртовской школы Пархан Бабатова, руководитель Патимат Мусаева, а первое место среди чтецов на аварском языке заняла Наида Дациева из Учкентской школы, руководитель Нурсият Магомедова. Девочки представят район на республиканском конкурсе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела