"

В Дагестане разрабатывают проект нового водопровода

Фото:
969
1 минута
Проект нового водопровода разрабатывается в селении Учкент Кумторкалинского района Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Отметим, что в селе уже много лет самой злободневной проблемой является отсутствие питьевой воды. Система водоснабжения рассчитана на оросительные цели, для чего вода насосами качается из канала Октябрьской революции. Использовать эту воду для питья и приготовления пищи без предварительной обработки нельзя. Поэтому администрация района совместно с ГКУ «Дагестансельхозстрой» разрабатывает проектно-сметную документацию для реализации долгожданного проекта. По задумке, населенный пункт будет обеспечен питьевой водой через магистральный Миатлинский водовод.

Для ознакомления с ситуацией на месте в Учкент приехал руководитель ГКУ «Дагестансельхозстрой» Муталим Муталимов. Совместно с главой района Магомедом Бамматовым они оценили масштабы работ.

«Пока проект находится на стадии согласований и подсчетов, необходимо учесть быстрорастущее население села и заложить мощности будущей водопроводной системы с учетом демографии на годы вперед», – отметил Бамматов.

Также глава района отметил, что водоснабжение Учкента является одной из приоритетных социальных задач, стоящих перед администрацией района на ближайшее время. Без помощи республиканских структур в решении данной проблемы никак не обойтись. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов лично обещал жителям села оказать содействие в реализации долгожданной программы.

Муталим Муталимов, в свою очередь, пообещал максимально ускорить процесс согласований и разработки проектно-сметной документации для воплощения проекта в жизнь.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела