"

Ушел из жизни первый глава Кумторкалинского района Шамиль Укарханов

Фото:
1614
2 минуты
19 июля на 72-м году жизни скончался известный государственный и политический деятель республики Шамиль Абдурашидович Укарханов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

12 сентября 1991 года постановлением Совета Министров РД № 200, как опытного управленца, как кумторкалинца и, учитывая важность вопроса, Укарханова назначили председателем организационного комитета по образованию Кумторкалинского района.

В мае 1993 года район был создан и Шамиль Укарханов был назначен главой администрации Кумторкалинского района.

Шамиль Укарханов постоянно занимался повышением своего общеобразовательного и профессионального уровня. В 1995 г. с отличием окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ. В этом же году был избран депутатом Народного Собрания РД по Кумторкалинскому району.

Народ ценил его не только за профессионализм, но и за душевное отношение к простым людям.

Трудно переоценить роль Укарханова в решении вопросов социально-экономического развития района. Благодаря настойчивости главы администрации района газифицированы Учкент, Тюбе, Темиргое, решена проблема водоснабжения и благоустройств селений Аджидада и Шамхалянгиюрт.

В 1997 г. Укарханову Указом Президента РФ присвоено почетное звание «Заслуженный строитель РФ». В этом же году население Кумторкалинского района вновь избрало его главой администрации района, выразив ему доверие и учитывая его заслуги за прошедший период работы. Он до 2001 г. возглавлял Кумторкалинский район. А с 2001 г. до ухода на пенсию работал первым заместителем министра по строительству и архитектуре РД.

Скоропостижная кончина Шамиля Укарханова – утрата не только для его семьи, но и для всех тех, кто близко знал его по совместной работе, на протяжении многих лет поддерживал с ним добрые отношения.

Светлая память о Шамиле Абдурашидовиче, профессионале, ответственном руководителе, чутком, отзывчивом человеке, настоящем патриоте своей родины, навсегда останется в сердцах его коллег и друзей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела