"

Телеканал «Культура» организовал съемки в Кумторкалинском районе

Фото:
1577
1 минута
По инициативе телеканала «Культура» была организована съемка фольклорных и обрядовых постановок в Кумторкалинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Главным объектом внимания съемочной группы был детский хореографический ансамбль «Сарихум». На фоне же всем известной кавказской лезгинки снимались обряды кумыков. Работники управления культуры района в традиционных костюмах представили историю кумыкского народа.  Историк-краевед Дженев Казиева и народный поэт Республики Дагестан Ахмед Джачаев раскрыли неповторимый колорит традиций и языка кумыков, испокон веков проживавших у подножия уникальной песчаной горы. В съемках использовали уникальные экспонаты Центра традиционной культуры при Управлении культуры, которые, по словам руководителя управления культуры и молодежной политики Мадины Канаматовой, порой вызывают удивление и восхищение даже дагестанцев, а для российского зрителя могут стать откровением и изменить мнение о культурном потенциале кавказских народов.

Национальная кухня и домашняя выпечка чуреков и чуду, организованная в традиционном стиле во дворе у Галимат Батрасхановой, приятно удивила представителей съемочной бригады, признавшихся, что ничего вкуснее они еще не пробовали.

Фольклорный хор «Торкали» и солисты ансамбля «Сарихум» выступили у подножия главной достопримечательности района - бархана Сарихум, где искрометные танцы и национальный колорит  народных песен не оставили равнодушными гостей.

«Традиции народов Дагестана, вызывают глубокий  интерес российского зрителя, а наша задача – удивлять своей богатой культурой, гостеприимством и миролюбием», - отметили в администрации Кумторкалинского района.

Источник добавил, что фильм, снятый в Кумторкалинском районе, можно будет посмотреть в ближайшее время на телеканале «Культура».

Новости раздела