"

Призера республиканского этапа Всероссийской олимпиады по краеведению чествовали в Кумторкалинском районе

Фото:
659
1 минута
Призера республиканского этапа 18 Всероссийской олимпиады по краеведению по теме: « История, культура, образование и быт жителей моего района» чествовали 19 января в Кумторкалинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Отметим, что ученица 9 класса Коркмаскалинской СОШ Назира Казиева под руководством своей бабушки – учителя истории – Дженев Казиевой написала доклад «Коркмаскала – чудесный край». Ее работа заняла 1-ое место в школе, затем стала лучшей в районном конкурсе и была направлена на республиканский этап олимпиады.

Всего на республиканскую олимпиаду были представлены 114 работ, из которых 49 не были допущены к защите, как не соответствующие условиям конкурса.

Работа Назиры Казиевой прошла отборочный тур олимпиады, на который было представлено 114 работ, и была приглашена на защиту, где, блестяще защитив свой доклад, ученица из Кумторкалинского района заняла 2-ое место.

Были подчеркнуты и другие успехи юного краеведа из Кумторкалинского района. В декабре 2016 года работа Назиры Казиевой на конкурсе, организованном Республиканским эколого-биологическим центром была отмечена грамотой финалиста республиканского этапа Всероссийского конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос – 2016г.» в номинации «Эколого-краеведческие путеводители».

А в марте 2016 года исследовательская работа «Бессмертный подвиг Магомед-Загира Баймурзаева» на Всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – 20 век» была отмечена Поощрительной грамотой за интересную исследовательскую работу.

«В современном обществе, где приоритетными считаются прагматичные направления, радует любовь ребят к краеведению и истории родного края. А с таким наставником как Дженев Казиева можно быть уверенным, что интерес молодежи к истории своего народа не угаснет», – отметил руководитель районного управления образования Мурад Яхъяев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела