"

Министр образования и науки РД Шахабас Шахов провел выездное совещание по вопросам ЕГЭ в Кумторкалинском районе

Фото:
1244
3 минуты
Министр образования и науки РД Шахабас Шахов провел выездное совещание в Кумторкалинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В актовом зале администрации собрался педагогический актив района. Главной темой обсуждения стали нововведения в сдаче ЕГЭ.

По словам источника, 3 июля 2013 года Рамазан Абдулатипов провел совещание, на котором обсудил ситуацию с прошедшим в республике Единым государственным экзаменом. По итогам сдачи ЕГЭ в 2013 году практически во всех муниципалитетах республики были выявлены существенные нарушения. Без существенных замечаний прошли экзамены лишь в нескольких городах и районах республики, в том числе и в Кумторкалинском районе. Наверное, по этой причине для декларации основных принципов сдачи ЕГЭ в 2014 году был выбран именно Кумторкалинский район.

Основной темой встречи стала подготовка к проведению Единого государственного экзамена в республике в 2014 году. Открывая встречу, министр отметил, что образование является самой обсуждаемой сферой не только в Дагестане, но и по всей стране в целом: «Сегодня в этой области многое делается, но еще больше осталось проблем, которые еще предстоит решить. Глава нашей республики Рамазан Абдулатипов отметил, что это самая нужная и самая запущенная сфера в Дагестане. Сейчас перед нами стоит задача разобраться в этом».
Относительно проведения Единого государственного экзамена было отмечено, что в следующем году Дагестан войдет в число 14 регионов России, где в пунктах проведения экзаменов будут установлены камеры видеонаблюдения и металлодетекторы. Говоря о «ЕГЭ-туризме» министр также заметил, что в прошлом году сдавать экзамен в Дагестан приехали 920 учащихся из других регионов страны, около 2 тысяч дагестанских школьников перевелись из городских школ в сельские перед сдачей экзамена. Но теперь, с ужесточением условий сдачи ЕГЭ, за горно-сельским образованием отправиться будет невозможно. Министр призвал родителей, чтобы они не покупали  ЕГЭ своим детям, а заплатили бы эти же деньги репетиторам, которые смогут подготовить  их детей к экзаменам.

В своем выступлении  первый заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Ширали Алиев рассказал, что этом году около 250 учащихся 11-х классов переехали из города в сельскую местность, но эти дети будут сдавать ЕГЭ под особым контролем и, возможно, по согласованию с Рособрнадзором  для них в Махачкале будет организован дополнительный пункт приема экзамена, в котором эти выпускники будут сдавать ЕГЭ под наблюдением сотрудников министерства и представителей Рособрнадзора и для проверки эти работы отправят в Москву.

В  ходе этой поездки министр также посетил школу в с. Тюбе. Директор школы Руслан Мамаев рассказал, что в школе будет построена европейская модель работы с детьми, разрабатывается социальная программа развития и образования детей–инвалидов. Также в школе функционирует единственный в Дагестане IT-парк, в котором ребята получают навыки работы с современной аппаратурой, к примеру, такой как 3D-принтер или 3D-камера. Таких IT-парков лишь несколько в России, да и те в основном в крупных вузах. Министр поблагодарил директора школы за его работу. «Вы поставили образовательный процесс на достаточно высокий уровень. Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов видит концепцию приоритетных проектов «Просвещенный Дагестан» и «Школа будущего» именно в этом направлении», – отметил министр.

В заключение своей поездки Ш. Шахов посетил строящийся объект – среднюю школу в с. Коркмаскала, сдачу которого с нетерпением ждут жители райцентра – единственная школа в селе работает в 3 смены.

Новости раздела