"

Маджлис алимов состоялся в Кумторкалинском районе

Фото:
1363
2 минуты
Маджлис алимов по вопросам отношений между мусульманами, этики поведения в обществе, противодействия терроризму и наркомании прошел 8 апреля в селе Коркмаскала Кумторкалинского района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Маджлис проведен по инициативе главы муниципалитета Магомеда Бамматова управлением культуры, молодежной политики совместно с духовным управлением района. Его участниками стали молодые ребята как наиболее активная часть общества из Коркмаскалы, ближайших сел и прикутанных хозяйств отгонного животноводства, расположенных на территории района. Актовый зал вместил 250 человек.

Основными целями данного мероприятия были улучшение добрососедских отношений, укрепление дружбы среди мусульман и особенно среди молодежи, также речь шла о профилактике терроризма и наркомании среди молодежи, о методах решения спорных вопросов.

Открыл и вел маджлис имам Кумторкалинского района Садрутдин-хаджи Казаватов. С приветственной речью к собравшимся обратился и заместитель главы администрации Кумторкалинского района по общественной безопасности Марат Джанбалов. Выступили руководитель отдела просвещения района Хаджимурад Магомедов, имам центральной мечети поселка Тюбе Абдулла Абиев, заместитель начальника управления культуры, молодежной политики районной администрации Акай Османов и гость маджлиса – имам одной из мечетей Хасавюрта Мухаммад Гебеков. Все выступавшие особое внимание в своих проповедях обращали именно на то, какими должны быть отношения среди мусульман. Каждый из выступавших призывал мусульман, молодежь не становиться террористами, не употреблять наркотики, относиться друг к другу с уважением. Также алимы ответили на многочисленные вопросы собравшихся. В конце мероприятия был сделан коллективный дуа за мир в Республике Дагестан и в стране целом.

«Подобные маджлисы крайне необходимы для недопущения информационного вакуума в религиозных вопросах. Алимы готовы ответить на любые, даже самые щепетильные вопросы, иначе все мы прекрасно понимаем, что ответы на эти вопросы молодые люди могут найти в другом месте и в другой, явно далекой от традиционного ислама интерпретации», – отметили организаторы мероприятия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела