"

Коллективы из Кумторкалинского района участвовали в конкурсе «Традиции предков в культуре гражданского общества»

Фото:
1285
1 минута
Коллективы из Кумторкалинского района приняли участие в конкурсе «Традиции предков в культуре гражданского общества», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что в рамках реализации Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы» проводится Республиканский конкурс среди Центров традиционной культуры народов России  «Традиции предков в культуре гражданского общества».

На зональном этапе конкурса для Центрального и Северного округов принимали участие коллективы из Кумторкалинского района: хореографический ансамбль «Сари-хум» и фольклорный хор «Торкали».

Представленный фольклорный обряд «Хабиждай булка» был оценен республиканским жюри, как один из лучших традиционных обрядов народов Дагестана. Хором «Торкали» и ансамблем «Сари-хум» была показана импровизированная сцена в сопровождении народных частушек, исполненных работниками Управления культуры, которая вызвала овации и восхищение зрителей и завершилась сольным исполнением песни «О России» знаменитым тенором района Магомедали Акаевым.

По итогам конкурса победители будут приглашены на гала-концерт фестиваля «Мой Дагестан», который пройдет 3 ноября в Махачкале.

Руководитель управления культуры и молодежной политики администрации Кумторкалинского района Мадина Канаматова отметила всю значимость подобных мероприятий: «Живя в одной республике, мы порой не знаем обычаев своих соседей, но с удовольствием открываем всю глубину дагестанской культуры гостям республики. Подобные форумы позволяют самим дагестанцам узнать и оценить традиционные особенности наших народов. Культура – это как котелок с супом, его необходимо регулярно перемешивать, чтобы ингредиенты не спеклись и получилось вкусное блюдо».

Новости раздела