"

Итоги месячника «Белая трость» подвели в Кумторкалинском районе

Фото:
1016
1 минута
В актовом зале администрации Кумторкалинского района 15 ноября состоялся круглый стол, на котором подвели итоги месячника «Белая Трость», приуроченного к международному Дню слепых, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Цель акции «Белая Трость» – привлечение внимания широкой общественности и органов местной власти к проблемам и достижениям лиц с нарушениями зрения и их интеграция в обществе. «Белая трость» адаптирует инвалида по зрению к повседневной жизни. С одной стороны, с ее помощью слепой человек узнает о препятствиях и определяет разницу в уровнях поверхностей, с другой стороны, она действует как дорожный знак, сообщая остальным людям, что человек с ней – инвалид по зрению.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации Кумторкалинского района по социальным вопросам Раисат Рамазанова, председатель БМО ВОС Набиюлла Захратуллаев, председатель групоргов Кумторкалинского района Написат Арсланбекова, директор Центра социального обслуживания населения Наби Аташев, начальник УСЗН района Тотум Халилова, главы сельских поселений и инвалиды по зрению со всего района.

Набиюлла Захратуллаев поздравил всех инвалидов по зрению с международным днем слепых, рассказал о работе и о проблемах Буйнакской МО ВОС, в состав которого входит и Кумторкалинский район.

«Помните и всегда старайтесь оказать возможную помощь слабовидящему, не теряя при этом терпения и тактичности. Главное – проявить доброжелательность, которая высоко ценится, повышает настроение, улучшает самочувствие. Просто помогите перейти оживленную улицу, сориентируйте в незнакомом месте, уступите место в транспорте. Одним словом, дайте почувствовать слабовидящему, что он не одинок и мир вокруг доброжелателен», – отметила Раисат Рамазанова.

После обсуждения проблем, гости были приглашены на банкет, организованный в честь праздника.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела