"

Благодаря развитию сельского хозяйства в Кумторкалинском районе решили социальную проблему

Фото:
850
2 минуты
На полях Кумторкалинского района завершается первый сбор картофеля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Глава района Магомед Бамматов ознакомился с ходом полевых работ и пообщался с аграриями.

Система кругового полива, впервые использованная на территории Дагестана, показала себя эффективным инструментом для повышения урожайности овощей. В крестьянско-фермерском хозяйстве «Бексултанов Арсенгерей» средняя урожайность картофеля составляет 230 центнеров с гектара, что для засушливых земель Дагестана заоблачная цифра. Такую же высокую урожайность показывает и морковь. К тому же это только первый урожай. На убранных площадях параллельно идет новая посадка. Аграрии экспериментальным способом намерены определить наиболее подходящие к данной почве сорта. В этот раз посажено 8 разных сортов картофеля. Проанализировав результаты, на следующий год будут выбраны 2-3 наиболее хорошо зарекомендовавших себя сорта.

Магомед Бамматов отметил, что администрация района оказывает максимальное содействие в работе сельхозпроизводителей и в дальнейшем люди труда могут рассчитывать на помощь властей, но в тоже время, глава района напомнил руководителям хозяйств о социальных обязательствах перед людьми.

Фермер Арсенгерей Бексултанов и инвестор Шамиль Курбанисмаилов заверили главу района в данных обещаниях максимально привлекать к работе местное население. Во время сезона 60-70 местных жителей регулярно привлекаются к полевым работам.

«На полях работают жители Учкента, Темиргое, Тюбе и Коркмаскалы. Условиями все довольны. Мы платим 40 рублей за собранный мешок, оплачиваем бытовые расходы. Населению продаем по оптовой цене. На поле остается мелкая картошка, которая считается неликвидом, но такая же вкусная. Для малоимущих мы отдаем ее бесплатно – им остается только собрать и увезти ее», – рассказали аграрии.

Магомед Бамматов так же оценил ход уборки пшеницы. Начальник УСХ района Умар Акаев рассказал о хороших темпах уборки и неплохой урожайности в 180 центнеров с гектара.

«Необходимо в сжатые сроки убрать весь урожай. Если пойдут дожди, колос ляжет и зерно останется на полях. Поэтому работаем по 18-20 часов в день, чтобы успеть вовремя», – подчеркнул комбайнер Нажмутдин Гусейнов, которого в районе уважают за трудолюбие и знание своего дела. Оперативно собрать урожай порой бывает важнее, чем вырастить его. Нажмутдин – депутат районного собрания. Большинство депутатов Собрания – люди труда и также как Нажмутдин помогают решать насущные проблемы района.

В Кумторкалинском районе есть людские ресурсы, и есть понимание того, как грамотно использовать землю. Несколько лет подряд район демонстрирует положительную динамику развития сельского хозяйства практически по всем направлениям. И главное люди знают, что власти им помогут в реализации проектов, было бы желание работать.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела