"

Беседу на антитеррористическую тематику провели в колонии № 7 поселка Тюбе

Фото:
808
2 минуты
Представители министерства по делам молодежи РД совместно с Управлением культуры, молодежной политики Кумторкалинского района посетили исправительную колонию № 7, находящуюся в поселке Тюбе, в которой отбывает наказание молодежь от 18 до 35 лет, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Беседа прошла на тему духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания и противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде.

Главный специалист отдела профилактических программ министерства по делам молодежи Юсуп Гусейнов рассказал о ярких страницах в истории Дагестана и России. Он подчеркнул о героях и людях, прославившихся в спорте, искусстве, литературе. Присутствующие поговорили и об обычаях и традициях, сложившихся в республике за много веков, о том, что нельзя вступать в бандподполья и что это чревато  плохими последствиями.

«Дагестан и Кавказ в целом – земля, на которой рождались герои. К сожалению, 90 тысяч дагестанцев из 180 тысяч, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны, не вернулись. Мы должны хранить память о них и быть благодарными за мирное небо над нашими головами. Мы должны быть патриотами своей семьи, своего города или села, республики и страны. У каждого из вас есть своя Родина, она ждет вас за пределами этой колючей проволоки.  Призываю вас просвещаться, читать больше полезных книг, изучать культуру и науку.  Я надеюсь, что скоро вы выйдете и станете истинными патриотами нашей великой России», – сказал Гусейнов.

Заместитель начальника Управления культуры, молодежной политики администрации Кумторкалинского района Акай Османов рассказал осужденным о развитии молодежной политики, спорта, туризма, культуры во всей республике. Призвал осужденных молодых ребят заниматься каким-нибудь полезным делом на территории колонии, работать в деревообрабатывающих и обувных цехах колонии, чтобы получить полезную профессию. Он пожелал ребятам не падать духом и больше не попадать в места лишения свободы, читать книги, просвещаться и пропагандировать здоровый образ жизни.

Обращаясь к ребятам, Османов отметил: «Вы, в свою очередь, должны оставаться патриотами, ведь патриотизм проявляется не только на войне, но и в семье, и жизни. Я верю, что при необходимости вы встанете на защиту своей Родины. Соблюдение режима, добросовестное поведение и труд являются вашим проявлением патриотизма сегодня. Ни один из вас не должен отрываться от Родины во всех человеческих отношениях. Желаем вам при освобождении не потеряться в жизни, не совершать повторных ошибок».

В ходе встречи ребятам раздали буклеты, в которых рассказывается о прославленных дагестанских спортсменах и деятелях культуры.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела