"

Акции «71 шар Победы» и «Письмо Победы» прошли в Кумторкалинском районе

Фото:
1828
2 минуты
Во всех образовательных учреждениях Кумторкалинского района 6 мая прошли акции «71 шар Победы» и «Письмо Победы», приуроченные к 71-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В мероприятиях приняли участие более трех тысяч школьников района.

Начальник Кумторкалинского РУО Руслан Мамаев отметил, что проведение подобных акций символизирует память о трагических событиях, пережитых участниками Великой Отечественной войны, о ратных подвигах солдат Победы. «Мы просто стараемся в таких символичных акциях воспитать патриотизм в детях, развить чувство сопричастности к великим достижениям», – отметил начальник Кумторкалинского РУО Руслан Мамаев.

Учащиеся и воспитанники Коркмаскалинской школы, дошкольных образовательных учреждений «Радость» и «Солнышко» провели акцию «71 шар Победы» у памятника ветеранам войны, расположенного на площади села Коркмаскала. Дети читали стихи поэтов-фронтовиков и пели песни военных лет. Ровно в 9 часов утра одновременно во всех образовательных учреждениях были запущены шары в небо.

Идея акции «Письмо Победы» заключается в том, чтобы школьники не просто поздравили участника войны, но и изложили в письме свое видение и роль Победы для истории.

По словам главы Кумторкалинского района Магомеда Бамматова, цели акции - формирование нравственного отношения к героическому прошлому страны и формирование чувства гражданской ответственности за судьбу своей страны и народа.

В акции участвовали все 7 образовательных учреждений Кумторкалинского района. Перед тем как начать писать письмо, ребята вместе с учителем вспомнили о годах войны, о масштабах трагедии Великой Отечественной войны, о тех кумторкалинцах, ушедших на фронт.

В управлении культуры, молодежной политики Кумторкалинского района, которая выступила организатором мероприятия, подчеркнули, что проведение таких акций формирует чувство патриотизма у подрастающего поколения, чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в годы войны.

«Освободитель Крыма и многих европейских столиц, единственный оставшийся в живых ветеран ВОВ из Кумторкалинского района Тагир Саидов, несмотря на преклонный возраст, старается прочесть все “Письма Победы”, получаемые ежедневно. По слезам в глазах ветерана понимаешь – детские строки трогательны для человека, прошедшего войну», – заявил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела