"

Вице-премьер РД Шарип Шарипов с рабочим визитом побывал в Кулинском районе

Фото:
2896
2 минуты
В Кулинском районе накануне отметили профессиональный праздник тружеников села – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов, начальник Управления Минсельхозпрода РД Шахмардан Мудуев, и. о. руководителя Россельхозцентра по РД Марат Даудов.

Гости вместе с главой МО «Кулинский район» Саидом Сулеймановым приняли участие в работе совещания, куда были приглашены главы сельских администраций и руководители сельхозпредприятий района, где были обсуждены вопросы развития АПК  района.

Открывая встречу, вице-премьер РД Шарип Шарипов рассказал о том, как Дагестан выступил на 17-й всероссийской выставке «Золотая осень – 2015», где республика получила Гран-при и много наград в отраслевых конкурсах.

По его словам, дагестанскую экспозицию посетили многочисленные гости,  среди которых были руководители федеральных министерств и ведомств, регионов и многие  другие, которые говорили слова благодарности в адрес Дагестана.  

«Успешное выступление нашей республики говорит о том,  что у нас агропромышленный комплекс находится на подъеме. В этом заслуга многих,  в том числе тружеников Кулинского района.  Ваш район как один из важных аграрных районов республики достойно участвует во многих республиканских проектах по развитию АПК, и думаю, что при их реализации достигнет хороших результатов во многих отраслях сельского хозяйства», - подчеркнул он.

На совещании были подняты и вопросы, связанные с похозяйственным учетом в сельских администрациях, привлечением инвестици    й в район, благоустройством сел.

На праздник в село Вачи съехались труженики села со всего района, а также из соседних районов со своей разнообразной продукцией в целях реализации  на организованной праздничной  ярмарке сельхозпродукции.

Местная экологически чистая плодоовощная продукция, картофель, морковь, вкусные яблоки из самого высокогорного сада в Европе. Чистый мед, своеобразно приготовленный и очень вкусный кулинский сыр, пользовались большим спросом у гостей ярмарки.

На сельских подворьях поселений района можно было ознакомиться с бытом и богатыми традициями местного населения.

От имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова жителей Кулинского района поздравил вице-премьер Шарип Шарипов, который отметил: «Это праздник тружеников села и каждого из вас, так как все вы  связаны с землей. Кулинский район имеет глубокие традиции в сельском хозяйстве и является одним из сильных и развитых в республике. Несколько Героев Социалистического труда вышли из Кулинского района. Хочу сказать теплые слова ветеранам сельского хозяйства и тем, кто сегодня продолжает дело наши отцов и дедов,  работает на земле и  выращивает хлеб».

На специализированной площадке, где проходила выставка-ярмарка, Домом культуры района был организован праздничный концерт.

Новости раздела