"

В Кулинском районе прошли мероприятия, посвященные годовщине вывода Советских войск из Афганистана

Фото:
792
1 минута
В среду, 15 февраля. в Кулинском районе провели мероприятия, посвященные годовщине вывода Советских войск из Республики Афганистан.

На базе Каялинской СОШ был проведен урок мужества «Мы с честью выполнили приказ Родины!», посвященный годовщине вывода Советских войск из Афганистана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие выпускники Каялинской СОШ воин-интернационалист Осман Маммаев и участники боевых действий на Северном Кавказе в августе 1999 года Шамхал Хизриев и Иса Магомедов.

«Выполняя приказ Родины, в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, наши военнослужащие и гражданский персонал построили большое количество школ, больниц, детских садов, хлебопекарен и т.д. Отремонтировали старые и проложили новые дороги, обучили местный персонал больниц, мастерских и других объектов жизнеобеспечения новым профессиям. Афганский народ до сих пор благодарен Советскому Союзу и его Вооруженным силам за братскую помощь», – сказал подполковник в отставке, кавалер Ордена Красной Звезды Осман Маммаев.

В этот же день в здании Центра традиционной культуры народов России Кулинского района учащиеся Вачинской СОШ совместно с коллективом отдела культуры района показали литературно-художественную композицию «Афганистан – боль души моей!» для воинов-интернационалистов и участников локальных войн.

«28 лет назад Советские войска были выведены из Афганистана. Сколько бы ни прошло лет память о тех событиях незабвенна. Наши солдаты с честью выполнили свой воинский долг и приказ Родины. За что мы и дружественный афганский народ благодарны им!», – сказал председатель Совета ветеранов района Абдул Загидиев.

Учащиеся Вачинской СОШ и работники отдела культуры исполнили песни и читали стихи на афганскую тему.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела