"

Торжественные мероприятия, посвященные 15-летию разгрома бандформирований, прошли в Кулинском районе

Фото:
1668
2 минуты
Торжественные мероприятия, посвященные 15-летию разгрома бандформирований, прошли в Кулинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Кулинцы, как и все народы многонационального Дагестана, с большим воодушевлением и чувством патриотизма отмечают в эти дни 15-летний юбилей разгрома международных бандформирований, вторгшихся в нашу республику в 1999 году.

Посвященные этому юбилею торжественные мероприятия состоялись 12 сентября в зале культурно-досугового центра Кулинского района. В мероприятии принимали участие работники учреждений района, приглашённые и гости из населенных пунктов, участники августовских и сентябрьских событий  1999 года, молодежь и учащиеся школ.

Организатор и ведущий митинга, участник боевых действий в Цумадинском районе, майор Российской армии Шамхал Хизриев провел митинг по-военному четко и на высоком морально-патриотическом уровне, а работники культурно-досугового центра района и его филиалов организовали большой концерт, на котором прозвучали  песни, посвященные тем событиям и победе нашего народа над коварным врагом.

С докладом на митинге выступил глава Кулинского района Саид Сулейманов. Он отметил, что «более 300 молодых людей, работники правоохранительных органов, военнослужащие и работники разных служб, выходцы из Кулинского района, вместе с другими народами Дагестана приняли непосредственное участие в боевых действиях, проходивших в Ботлихском, Цумадинском, Новолакском районах. А в конце августа и в начале сентября 1999 года более 40 мужчин были мобилизованы в отряды ополченцев и с оружием в руках вступили в ряды защитников Новолакского района.

Хроника событий тех дней дает общее представление о произошедшем. Но она не может передать те чувства, которые переполняли сердца дагестанцев в ту памятную осень. Главными из них, безусловно, были единение, патриотизм и тревога за судьбу Дагестана».
«В те тяжелые дни испытаний особенно ярко проявились присущие дагестанскому народу лучшие качества: патриотизм, мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию во имя Родины. Эти дни не только с радостью и гордостью и со слезами на глазах  встречают и отмечают жители нашего района. В числе семерых дагестанцев, за проявленное мужество в ходе проведения контртеррористических операций удостоенных высокого звания Героя России – достойный сын кулинского народа Халид Мурачуев.

Еще двое кулинцев, Гамзат Даххаев и Ширвани Мурачуев, отдали самое дорогое – свою жизнь – во имя свободы Родины. Посмертно они награждены орденами Мужества,  общеобразовательные школы в селении Кули названы их именами. Кроме них, более 15 мужчин нашего района награждены орденами и медалями за отвагу, проявленную в борьбе с коварным врагом», – отметил он.

В конце своего выступления Саид Сулейманов пожелал всем здоровья и счастья и объявил минуту молчания в память о тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Дагестана.

На митинге также выступили председатель совета ветеранов войны и труда А. Загидиев, брат Героя России Халида Мурачуева – Гарун Мурачуев, руководитель антитеррористической комиссии администрации М. Раджабов, председатель Общественного Совета района Г. Ахмедов. Торжественные мероприятия завершились большим концертом исполнителей песен из всех филиалов КДЦ района.

Новости раздела