"

Семинар-совещание по вопросам ведения делопроизводства прошел в Кулинском районе

Фото:
780
2 минуты
Сегодня, 24 января, в Кулинском районе состоялся семинар-совещание с главами и заместителями глав сельских поселений на тему: «Ведение делопроизводства и порядок сдачи документов на архивное хранение администрацией сельского поселения», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Его провела управляющая делами администрации Кулинского района Надежда Гаджиева.

«В ходе проверки работниками администрации района вопросов ведения делопроизводства в сельских поселениях было выявлено немало замечаний и недостатков. Недостатки одни и те же почти что во всех администрациях сельских поселений. Это отсутствие номенклатуры дел, книг и журналов, в книгах и журналах страницы не пронумерованы, не прошнурованы и не опечатаны печатью, не указана дата начала и срок хранения на делах, книгах и журналах и так далее. Администрации сел несвоевременно сдают необходимые документы в архив. Эти и другие недостатки побудили нас к проведению сегодняшнего обучающего семинара. Такие семинары будут проводиться с вами не реже одного раза в квартал по всем вопросам, касающимся деятельности администрации села», – сказала Гаджиева.

Затем она разъяснила участникам семинара требования к ведению делопроизводства и сдаче дел на архивное хранение. Ответила на все заданные главами и их заместителями вопросы.

Начальник отдела внутренней политики администрации района Шамхал Хизриев отметил, что 2017 год Президентом России Владимиром Путиным объявлен Годом экологии в России. В связи с этим в администрации района утверждены состав оргкомитета по проведению Года экологии и план основных мероприятий. «В течение этого года мы обязаны навести на территориях района и сельских поселений идеальный порядок и поддерживать его в дальнейшем. А для этого необходимо в конце каждого месяца проводить субботники с участием всех жителей сел. Никто не захочет мусорить там, где ему придется самому потом убирать. Если мы не приучим к чистоте наших жителей, никто другой за нас этого не сделает», – сообщил Хизриев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела