"

Обсуждение земельных вопросов прошло в Кулинском районе

Фото:
1384
1 минута
Земельные вопросы обсудили на производственном совещании в Кулинском районе 18 августа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещание были приглашены главы всех сел района, руководители СПК и КФХ, работники и специалисты Управления сельского хозяйства администрации. На мероприятии был обсужден вопрос «Об использовании сельскохозяйственных земель по назначению».

С информацией по главному вопросу мероприятия выступил начальник Управления сельского хозяйства Р. Рамазанов.

Выяснилось, что 40-50% пахотных земель района в Бабаюртовской зоне используются не по назначению. В отдельных населенных пунктах еще не проведено разграничение земель по категориям, не заключены договоры. В селениях Кая, Сумбатль, Цовкра-2, Вачи 90% земель сельхозназначения используются только как пастбища и сенокосы.

«Руководителям хозяйств, владеющим землями в Бабаюртовской зоне, было дано указание посеять под озимые культуры более 40-50% посевных площадей своих земель, а в будущем – заниматься рекультивацией земель под сады и виноградники. Управлению сельского хозяйства администрации поручено провести мониторинг использования земель внутри района и отгонных зонах, главам сельских поселений – завершить разграничения земель и заключить договоры с пользователями этих земель», – добавил собеседник.

На совещании были обсуждены и другие вопросы, касающиеся земельных отношений.

Новости раздела