"

За сутки в Дагестане проведено две спецоперации, нейтрализованы четыре бандита

Фото:
2588
2 минуты
За сутки в Дагестане проведено две спецоперации, нейтрализованы четыре бандита, причастные к преступлениям террористической направленности, сообщили РИА «Дагестан» в информационном центре Национального антитеррористического комитета.

Вчера при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Дагестан была получена информация о том, что в одном из частных домов в селе Кванада Цумадинского района скрываются вооруженные члены бандитской группы.

В целях пресечения готовящихся ими преступлений террористической направленности и с учетом опасности, представляемой бандитами для гражданского населения, начальником республиканского Управления ФСБ России, руководителем Оперативного штаба было принято решение о проведении контртеррористической операции и введении с 22.00 соответствующего правового режима в пределах административной границы указанного населенного пункта.

После обнаружения точного местонахождения преступников им было предложено сложить оружие и сдаться властям, на что бандиты ответили отказом и открыли огонь по сотрудникам спецподразделений. Ответным огнем они были нейтрализованы.

На месте боестолкновения обнаружены тела двух боевиков, их личности предварительно установлены. По данным УФСБ, оба они перешли на нелегальное положение в 2014 году, входили в так называемую цумадинскую банду и причастны к посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов и вымогательству денежных средств у предпринимателей. Бандиты были вооружены двумя автоматами с боеприпасами, в настоящее время оружие направлено на экспертизу.

Практически одновременно с КТО в Цумадинском районе вчера вечером была проведена боевая операция в Кизилюртовском районе Дагестана, на окраине села Стальское.

В 22.30 при проведении проверочных мероприятий сводным нарядом, состоящим из сотрудников ФСБ и МВД, была предпринята попытка остановить автомобиль «Нива». Однако находившиеся в ней лица открыли огонь из автоматического оружия. Ответными действиями нейтрализованы двое боевиков. Установлено, что один из них перешел на нелегальное положение месяц назад, после нейтрализации так называемой хасавюртовской банды. Вместе с ним в автомашине находился пособник, снабжавший бандитов одеждой, продовольствием и медикаментами. С места боестолкновения изъяты автомат и пистолет.

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сотрудников сил правопорядка за время проведения обеих спецопераций нет. Осуществляются необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела