"

«Вор в законе» Виталик Махачкалинский экстрадирован в Россию из Испании

Фото:
7632
1 минута
На днях в Россию из Испании был экстрадирован знаменитый «вор в законе», уроженец Дагестана Виталий Изгилов, более известный в уголовной среде, как Виталик Махачкалинский или Зверь.

Махачкалинец В. Изгилов, по национальности горский еврей, вместе со своим соратником, лидером  грузинской группировки Захарием Калашовым  (кличка Шакро-молодой) были осуждены на территории Испании  за отмывание денег, полученных в результате незаконной деятельности в России. Помимо них под стражу были взяты не менее 20 человек.

Они являлись лидерами крупной ОПГ, которую в Испании прозвали «русской мафией».  Зверь отвечал за  финансовые потоки данной преступной группы.  Изгилова  задерживали  в 2005 году в рамках операции «Оса», однако позднее он был  выпущен на свободу под залог. Но, как отмечают стражи порядка, и находясь под следствием, Изгилов продолжал заниматься финансовыми махинациями и вновь был задержан.

После отбывания назначенного срока наказания, присужденный ему служителем испанской Фемиды Виталика Махачкалинского  экстрадировали из Испании в Россию. Первым делом Изгилова доставили в  ГУУР МВД РФ, где с ним  провели «профилактическую беседу» сотрудники ведомства.

Новости раздела