"

В Махачкале задержаны распространители марихуаны

Фото:
4402
2 минуты
Сотрудниками республиканского наркоконтроля задержаны двое молодых людей, которые распространяли марихуану в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФСКН Росси по РД.

«Задержанные, действуя в составе преступной группы, осуществляли сбыт марихуаны на протяжении двух месяцев, – рассказывает представитель пресс-службы Шамиль Сайбулаев. – Пресечь деятельность ОПГ в максимально короткие сроки не представлялось возможным, так как ее участники хорошо владели методами конспирации. Подобраться к наркосбытчикам долгое время не удавалось. Тем не менее, оперативникам УФСКН удалось их задержать с поличным».

Основной наркосбытчик, по словам собеседника, был задержан на пересечении улиц Крылова и Гамидова города Махачкалы. Плановую операцию по задержанию подозреваемого провели оперативники УФСКН совместно с инспекторами ГИБДД РД. 30-летний безработный житель Махачкалы арестован за сбыт двух спичечных коробков с марихуаной, общей массой около 14 грамм. По словам самого наркораспространителя, он приобретал «товар» у своего знакомого по имени Феликс, «накидывал сверху 500 рублей и перепродавал спичечный коробок за 2000 рублей».

Вскоре в результате тщательно проведенной разработки сотрудники УФСКН вышли и на главного поставщика Феликса. Ему 34 года. При задержании с собой он не имел ничего противозаконного. Тогда оперативники решили провести осмотр квартиры в Ленинском районе Махачкалы, в которой, по словам «главного героя», он проживал вместе с братом.

«Вел он себя непринужденно и недоумевал, в чем его подозревают, и решительно утверждал, что к распространению наркотиков он не причастен. В ходе осмотра указанной квартиры наркотики не были обнаружены, но у наркополицейских была оперативная информация о том, что у него имеется крупная партия марихуаны.

Тогда наркополицейские выяснили, что задержанный вместе со своим братом вводят их в заблуждение и скрывают фактический адрес проживания Феликса. Проведя комплекс оперативно-разыскных и специально-технических мероприятий, правоохранители выяснили реальное место жительства подозреваемого и установили круглосуточное наблюдение за жилищем.

В третьем часу утра во дворе многоквартирного дома появился брат задержанного, чтобы избавиться от наркотиков, которые хранятся в квартире Феликса. Видимо брат Феликса знал, как действовать при раскладе, если первого арестуют.

«Оперативники решили немедля обыскать эту квартиру. Для этого предварительно пригласили следственно-арестованного Феликса в сопровождении адвоката. Хозяин жилища и его адвокат не хотели заходить в квартиру, встав во дворе и не подчиняясь законным требованиям сотрудников наркоконтроля.

Все же вскоре оперативники совместно со спецназом наркоконтроля, служебно-розыскной собакой и подозреваемым приступили к обыску. Не зря. На балконе, в одной из автомобильных покрышек, был обнаружен пакет, наполненный марихуаной. Общий вес наркотического средства составил 1,4 килограмма», – заключили в ведомстве.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере».

Новости раздела