"

В Дагестане задержан водитель рейсового автобуса, перевозившего наркотики

Фото:
7147
2 минуты
Дагестанские наркополицейские задержали водителя автобуса, который занимался перевозкой наркотиков из Санкт-Петербурга в Дагестан.  Наркокурьер спрятал около килограмма гашиша в микроволновой печи.

«Наркокурьером был 27-летний водитель междугороднего автобуса «Санкт-Петербург – Махачкала», а организатором – 35-летний житель села Аксай Хасавюртовского района. Он-то и наладил поставки через своих знакомых, осуществляя денежные переводы через банки своим подельникам в Санкт-Петербург. Те, в свою очередь, приобретали гашиш, наркокурьер-водитель перевозил его в Дагестан», – рассказали корреспонденту РИА «Дагестан» в Управлении ФСКН по РД.

По данным ведомства, круг лиц, причастных к трафику наркотика, установлен в ходе оперативной разработки сотрудниками Хасавюртовского межрайонного отдела УФСКН России по РД.

«Преступники по отработанной схеме доставляли гашиш в республику и реализовывали на территории Дагестана. Уже установлено, что их клиентами были и жители соседних республик в том числе, которые приезжали в Хасавюрт за наркотиком», – сказали в Управлении.

Для задержания наркокурьера сотрудники наркоконтроля установили примерное время прибытия автобуса и взяли его под наблюдение. С этого момента все действия участников наркотрафика осуществлялись под чутким наблюдением оперативников и спецназовцев наркоконтроля.

«Было принято решение задержать преступников, когда автобус заедет в Хасавюрт и состоится передача наркотика.

В тот момент, когда к остановившемуся автобусу на автомобиле Opel подъехал мужчина, встречавший наркопосылку от водителя, состоялась передача, спецназ УФСКН незамедлительно задержал обоих мужчин.

В ходе обыска автобуса сотрудники наркоконтроля обнаружили наркопосылку     – микроволновая печь, внутри которой обнаружено около 700 граммов гашиша. Кроме того, у водителя при проведении личного досмотра в спортивной сумке обнаружено 18 граммов гашиша», – уточнили собеседник.

По его словам, в это время ошарашенные пассажиры, ставшие свидетелями ареста преступников, возмущались произошедшему.

«Они кричали: “Это же наш водитель, как мы дальше поедем?”, ведь конечный пункт автобуса Махачкала. Им объяснили, что за рулем автобуса находился преступник, перевозивший наркотики. Кроме того, проведенная в наркологической службе экспертиза показала, что водитель находился в наркотическом опьянении и в этом же состоянии он занимался перевозками десятков людей на тысячи километров. Чудом можно считать то, что не произошло никакой трагедии с пассажирами водителя-наркомана», – подчеркнули наркополицейские.

Возбуждено уголовное дело. Следствием устанавливаются другие лица, причастные к совершению данного преступления.

Новости раздела