"

Управляющий филиалом ООО «Эсидбанк» задержан по подозрению в хищении бюджетных средств

Фото:
3561
2 минуты
В Республике Дагестан задержан управляющий филиалом акционерного коммерческого банка  ООО «Эсидбанк»  Гаджи Аджиев, подозреваемый в хищении бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральных программ. Об этом сообщается на сайте СК России.

Главным следственным управлением СКР по СКФО продолжается расследование дела по факту хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральных программ в Республике Дагестан. Тогда уголовное дело возбудили по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) УК РФ.

Напомним, что ранее по подозрению в совершении указанного преступления был задержан глава муниципального образования «Кумторкалинский район» РД  – председатель Собрания депутатов района Руслан Тотурбиев. По версии следствия, Тотурбиев создал преступную группу, в состав которой вошли подчиненные ему работники районной администрации, с целью хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральных программ «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании “Кумторкалинский район”» за 2011 и 2012 годы.

«Несмотря на то, что на территории района имеются граждане, проживающие в аварийном жилье, новое жилье взамен аварийного никто из них не получил. Вместо этого членами преступной группы представлены в министерство строительства и ЖКХ РД и Фонд содействия реформированию ЖКХ России списки лиц из числа своих родственников и знакомых, якобы проживающих в аварийных жилых помещениях. Кроме того, как аварийные жилые помещения сотрудникам комиссии Фонда содействия и реформированию ЖКХ были представлены полуразрушенные постройки хозяйственного назначения и административные здания», – сообщает сайт СКР.

Таким образом, преступной группе удалось через один из подконтрольных банков обналичить и присвоить себе более 160 миллионов рублей. В рамках расследования уголовного дела по данному факту теперь задержан управляющий филиалом акционерного коммерческого банка ООО «Эсидбанк» Гаджи Аджиев, 1962 года рождения.

«Установлено, что Аджиев, используя свое служебное положение, согласно отведенной роли в составе организованной преступной группы, обеспечивал беспрепятственную выдачу ООО «Фалькон-строй» кредитов, а также снятие наличных денежных средств через кассу банка. Кроме того, он выезжал в составе межведомственной комиссии в населенные пункты района и показывал членам комиссии развалины и хозпостройки, не являвшиеся аварийными жилыми домами, как аварийные жилые дома», – говорится на сайте СКР.

По данным следователей, часть выданных и похищенных кредитов затем возмещалась за счет средств бюджетов разных уровней.

«Аджиев препятствовал проведению предварительного расследования – решал вопросы, связанные с прекращением уголовного дела, оказывал воздействие на свидетелей в целях изменения ими своих показаний, координировал деятельность членов организованной преступной группы», – уточнили в  СКР.

В настоящее время с Аджиевым проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. По данному уголовному делу ранее были арестованы глава администрации района Абакар Хангишиев, начальник районного отдела Сапийбула Акаев и генеральный директор строительной организации Давлет Укаев.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новости раздела