"

Убийцы журналиста газеты «Истина» Малика Ахмедилова предстанут перед судом

Фото:
2334
1 минута
По данным следственного комитета России, в Дагестане перед судом предстанут обвиняемые в убийстве ответственного секретаря газеты «Истина», главного редактора газеты «Согратль»  Малика Ахмедилова. Об этом сообщается на сайте СКР.

«Главным следственным управлением СКР по СКФО завершено расследование уголовного дела в отношении Мурада Шуайбова и Исы Абдурахманова. Утром 11 августа 2009 года у домовладения дачного общества «Пальмира» Ленинского района города Махачкалы Шуайбов, находясь на заднем сиденье автомашины марки «Лада» (Приора) под управлением своего знакомого Абдурахманова, произвел два выстрела из обреза охотничьего ружья в проезжающего мимо на своем автомобиле ВАЗ-21124 ответственного секретаря республиканской газеты «Истина», главного редактора газеты «Согратль»  Малика Ахмедилова. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте», – говорится в сообщении.

На сайте СК сообщается, что длительное время обвиняемые скрывались от органов следствия, однако в начале этого года полицейским удалось задержать Шуайбова, а вскоре и Абдурахманова.

«Оба дали признательные показания и рассказали об обстоятельствах совершения преступления. По словам Шуайбова, преступление он совершил на почве личных неприязненных отношений, сложившихся ввиду того, что Ахмедилов якобы распространял не соответствующие действительности сведения о приверженности обвиняемого к радикальному течению в исламе “ваххабизм”», – говорится в сообщении.

В зависимости от роли каждого злоумышленники обвиняются по статьям: ч.1. ст.105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия),  ч.5 ст.33, ч.1 ст.105 (пособничество в убийстве) УК РФ.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – говорится в релизе СК.

Новости раздела