"

Соратнику Шамиля Басаева в Дагестане вынесли приговор

Фото:
2770
1 минута
В Дагестане судом приговорен к 17 годам лишения свободы Ислам Бациев – член бандформирования Шамиля Басаева, совершившего вооруженный мятеж на территории Чечни и Дагестана в 1996-1999 годах, сообщает сайт СКР по РД.

Следователям удалось доказать причастность Бациева к вооруженным действиям, направленным против Конституции Российской Федерации, за счет грамотно спланированных следственных действий.

«Были установлены очевидцы и свидетели происшедшего, которые дали изобличающие Бациева показания. Кроме того, тактически правильно проведенные допросы свидетелей и следственные действия позволили подробно восстановить обстоятельства происшедших событий», –  говорится в тексте сообщения.

Установлено, что в 1996-1999 годах  на территории Чеченской Республики Шамиль Басаев, гражданин государства Иордания Хаттаб, Багаудин Магомедов и другие сторонники экстремистского религиозного течения «ваххабизм» для установления правления, противоречащего Конституции Российской Федерации, создали незаконные вооруженные формирования, в которые вовлекли других лиц.

В результате были убиты 90 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, ранения различной степени тяжести получили 290 человек. Тысячи жителей сел, подвергшихся нападению, вынужденно покинули места постоянного проживания.

В настоящее время в международном и федеральном розыске остаются более 58 лиц, участвовавших в вооруженном нападении на населенные пункты Ботлихского и Цумадинского районов Республики Дагестан.


Новости раздела