"

Погранзастава в селении Чах-Чах отметила День присвоения имени героя-пограничника Николая Голубницкого

Фото:
5836
1 минута
В Дагестане прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню присвоения имени героя-пограничника Николая Голубницкого пограничной заставе, расположенной в селении Чах-Чах Магарамкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по РД.

По данным ведомства, поздравить личный состав именной заставы прибыли ветераны, представители руководства Пограничного управления ФСБ России по республике, администрации Магарамкентского района, учащиеся Дербентского кадетского корпуса, местные жители.

Гости посетили комнату Боевой Славы, где смогли соприкоснуться с историей событий далеких 30-х годов, которую бережно хранят пограничники на протяжении нескольких десятилетий.

Как рассказали в Управлении, в мае 1930 года на участке пограничной заставы Закавказского пограничного округа, которой командовал Николай Голубницкий, сосредоточилось бандформирование численностью до 300 человек. В ходе операции по ликвидации бандитов группа пограничников во главе с Н. Голубницким столкнулись с частью банды, численность которой в двадцать раз превышала пограничный дозор.

Николай Голубницкий решил задержать врага и тем самым дать возможность своим бойцам доставить срочное донесение в штаб. Огнем из ручного пулемета он прикрыл отход подчиненных, но сам геройски погиб. Прибывшему пограничному резерву в ходе трехдневного ожесточенного боя удалось полностью уничтожить вооруженное бандформирование.

«Имя героя, отдавшего жизнь при защите границы, в 1964 году было присвоено заставе, на которой он служил. После передислокации Гадрутского пограничного отряда в Дербенте имя Н. Голубницкого носит пограничное отделение в н.п. Чах-Чах Пограничного управления ФСБ России по РД», – пояснили в пресс-службе.

Новости раздела