"

НАК: в Шамильском районе нейтрализованы члены «балаханинской» бандгруппы

Фото:
3504
1 минута
Минувшей ночью возле селения Хебда Шамильского района Дагестана в ходе ночной проверки автомобильного транспорта сотрудники полиции уничтожили трех боевиков, входивших в состав так называемой «балаханинской» бандгруппы,  сообщили РИА «Дагестан» в информационном центре НАК.

«На законные требования остановиться находящиеся в машине лица открыли огонь из автоматического оружия по представителям сил правопорядка и попытались скрыться. В результате завязавшейся перестрелки трое бандитов были нейтрализованы. Предварительно они опознаны как активные участники т.н. балаханинской бандгруппы и находились в федеральном розыске»,– говорится в сообщении.

По данным Оперативного штаба НАК в республике,  уничтоженные боевики были причастны к целому ряду преступлений террористической направленности, таких как покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства гражданских лиц и религиозных деятелей, разбой, а также вымогательства крупных денежных сумм у местных предпринимателей.

«Так, ими были убиты известные религиозные деятели Сиражутдин Хурикский (Исрафилов) в 2011-м и Шамиль Бадавиев в текущем году. Оба выступали с осуждением насилия и экстремистских взглядов», –  сообщили в НАК.

На месте происшествия обнаружены и изъяты 3 автомата, 2 гранаты, пластид, два электродетонатора, рация и более 600 патронов.

По данным ведомства, правоохранительными органами проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет.

Новости раздела