"

НАК: в Дагестане в результате переговоров сдался активный член бандподполья

Фото:
5463
2 минуты
В ходе проведения активных оперативно-розыскных мероприятий в отношении террористического бандподполья, действующего в отдельных районах РД, органами безопасности была получена информация о возможном местонахождении активного члена так называемой дербентской бандгруппы: 33-летнего Умара Мусаева, сообщил РИА «Дагестан» представитель НАК.

С целью задержания боевика руководством Оперативного штаба НАК в РД было принято решение о блокировании района, проведения контртеррористической операции и введении соответствующих режимных мер.

«По полученной информации, в заблокированном доме кроме Мусаева находились две женщины и четверо детей. С целью предотвращения угроз их жизни и здоровью руководством Оперативного штаба было принято решение организовать переговоры с целью убедить преступника сдаться властям», - рассказал источник.

В результате сложных, многочасовых переговоров к утру удалось вывести из адреса женщин и детей и убедить бандита прекратить сопротивление.

По имеющимся в республиканском Управлении ФСБ России данным, Мусаев год назад перешёл на нелегальное положение, и примкнул сначала к «махачкалинской», а затем к «дербентской»  бандгруппе. Сдавшийся боевик непосредственно причастен к многочисленным фактам покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов, подрывам и вымогательствам.

«Сегодня им были даны признательные показания. В частности он рассказал, что лично участвовал в подготовке подрыва Джемикентского поста полиции и РОВД Табасаранского района Дагестана. Бандиты планировали использовать для этих целей два мощных самодельных взрывных устройства, в виде пластиковой бочки и стальной трубы суммарной мощностью около 150 кг. Данные СВУ были обнаружены в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий два дня назад 11 июля текущего года  во дворе частного дома в селе Геджух Дербенсткого района и уничтожены путем подрыва взрывотехниками ФСБ России», - рассказали в информационном центре НАК.

В настоящее время на месте происшествия работает оперативная группа. В отношении задержанного проводятся необходимые следственные действия. Жертв и пострадавших во время проведения спецоперации нет.

Новости раздела