"

НАК: «Убитый в Дагестане боевик год назад присягнул ИГИЛ»

Фото:
4057
1 минута
Убитый минувшей ночь главарь так называемой «ауховской» бандгруппы более 10 лет находился на нелегальном положении, а в декабре прошлого года присягнул на верность международной террористической организации ИГИЛ, сообщает информационный центр НАК.

Напомним, бандита обнаружили и ликвидировали между Хасавюртом и Новолакским районом.

«В ходе ночной проверки автомобильного транспорта на автодороге в районе населенного пункта Мичурино в пригороде Хасавюрта сотрудниками спецподразделений республиканских управлений ФСБ и МВД России была предпринята попытка остановить автомашину ВАЗ 2109 (девятка).

Однако водитель не подчинился законным требованиям представителей сил правопорядка и, открыв стрельбу из автоматического оружия, попытался скрыться. Ответным огнем он был нейтрализован. В результате предварительного опознания установлено, что управлял автомобилем главарь банды, действовавшей на территории Хасавюртовского района, Сулейман Зайналобидов, 1979 года рождения», – говорится в тексте сообщения НАК.

По данным Оперативного штаба НАК в республике, Зайналобидов принимал непосредственное участие в нападениях на сотрудников правоохранительных органов, в частности в убийстве в декабре 2013 года сотрудника республиканского Управления ФСБ России, а также в вымогательствах денежных средств у предпринимателей.

Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет.

«В результате осмотра места боестолкновения при бандите был обнаружен внушительный арсенал – восемь гранат, два автомата, пистолет, десять магазинов к автомату и три к пистолету, а также несколько комплектов автомобильных номеров, выданных в трех различных регионах Российской Федерации.

В настоящее время осуществляется детальный осмотр места происшествия, обнаруженное оружие направлено на экспертизу с целью установления возможного его использования при совершении преступлений террористической направленности», – сообщили в Центре.

Правоохранительными органами проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела