"

Миллион рублей на джихад требовал студент у декана в Дагестане

Фото:
7656
1 минута
22-летний студент одного из вузов Дагестана посредством угроз требовал у декана факультета один миллион рублей на нужды джихада, сообщили РИА «Дагестан» в СК по РД.

«Следственным органам удалось установить, что с февраля текущего года подозреваемый отправлял угрозы в адрес декана в виде смс-сообщений, требуя миллион рублей на нужды джихада. Для этого он купил несколько сим-карт», – сказали в СК.

Студент и еще двое его сообщников установили слежку за сотрудником  вуза. Они знали марку автомобиля и адрес проживания их жертвы.

«Правоохранительные органы своевременно провели мероприятия по задержанию вымогателя. В настоящее время он заключен под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, принимаются меры по установлению других соучастников преступления», – добавил наш собеседник.

Также следователи выяснили, что, помимо нескольких сим-карт, парень приобрел одежду для участников одной из бандгрупп, действующей на территории республики.

За пособничество участнику незаконного вооруженного формирования студенту грозит до пяти лет. Уголовное дело в отношении подозреваемого уже возбуждено.

Новости раздела