"

Энрик Муслимов: «Больше всего в категорию наркозависимых попадают подростки, не достигшие 18 лет»

Фото:
2507
4 минуты
Несмотря на всевозможные действия сотрудников Дагестанского управления Госнаркоконтроля, проблема с наркоманами в республике остается одной из самых острых. И больше всего в категорию наркозависимых попадают подростки, не достигшие 18 лет. Одна треть наркоманов – дети в возрасте 14 лет.

Эти и другие цифры главный наркополицейский республики полковник Энрик Муслимов привел на прошедшем накануне заседании по подведении итогов деятельности УФСКН России по РД за 2013 год.

«В прошлом году впервые в Республиканском наркологическом диспансере зафиксировано снижение роста числа наркопотребителей, поставляемых на учет, то есть в 2012 году это число увеличилось на 1,5%, а в 2013 – на 0,5%», – сказал Э. Муслимов.

Здесь необходимо отметить, что рост числа наркопотребителей относительно прошлых лет идет на понижение. Другой показатель – количество наркоманов.

«В нашей республике эта цифра ниже, чем по России на 36%, и на 9%, чем по СКФО. В Дагестане – 259 человек на 100 тысяч населения. Данный показатель на 43,3% ниже, чем в среднем по России, и на 25% ниже, чем по СКФО», – подчеркнул наркополицейский.

Злободневная тема – немедицинское потребление наркосодержащих препаратов – проблема не только общероссийская, но и мировая. Она не прошла стороной и нашу республику.

«Более 120 аптечных учреждений было проверено на территории Республики Дагестан за прошлый год. Пресечена деятельность около 40 аптек, которые без лицензий занимались продажей всех лекарств. Больше всего там незаконно продавали наркотический препарат «Лирика».

Страшно, что эти препараты попадают не только в руки наркопотребителя, но и тех, кто впервые вступает в ряды наркоманов. Мы усилили контроль в этом направлении, и за прошлый год к административной ответственности привлекли 100 человек. Уголовной ответственности за это нет и не будет, пока такие наркотические препараты, как «Лирика» и другие, не будут внесены в соответствующие списки запрещенных препаратов на территории РФ.  Для Дагестана этот вопрос более чем актуален», – сказал выступающий.

По словам Энрика Муслимова, руководство Дагестанского управления официально обратилось в ФСКН для того, чтобы указанные лекарственные препараты включить в соответствующие списки. Более того, председатель Антинаркотической комиссии, Глава РД Рамазан Абдулатипов подписал соответствующую бумагу – как законодательную инициативу на имя председателя Госдумы, чтобы этот вопрос можно было решить через политическую систему РФ.

«Это то, что нам пока удалось сделать. Но хочу сказать, что работа в этом направлении будет поднята на более высокий уровень, но не выходя за правовые рамки», – сказал Э. Муслимов.

Один из самых опасных синтетических наркотиков – дезоморфин. Его распространение в республике наркополицейским Дагестана удалось сократить к минимуму. Но работа правоохранительных органов в сфере незаконного оборота наркотиков оценивается по количеству выявленных ОПГ и пресечению их деятельности, по объему изъятых наркотиков и перекрытых каналов их поступления. Кроме того, оценка идет по тому, сколько арестовано денежных средств, полученных преступным путем, и лиц, которые занимались этим.

«Одна из самых успешных операций за все 10 лет работы нашего Управления – пресечение канала незаконного поступления анаболических стероидов. В январе прошлого года нашим сотрудникам удалось изъять из незаконного оборота свыше 200 килограммов анаболических стероидов. Это самый большой «улов» в республике за все эти годы. 8 человек проходят по уголовному делу, одного из них уже приговорили к тюремному заключению. Кроме того, в составе этой группы находится иностранный гражданин, то есть это международная преступная группа.

В начале прошлого года была пресечена поставка 36 килограммов гашиша, замаскированного под картофель. Это самое крупное изъятие в республике за весь прошлый год, если анализировать деятельность не только наркоконтроля, но и всех правоохранительных структур. Прекращена деятельность 10 организованных преступных групп, и на сегодняшний день в отношении участников 6 из этих ОПГ уже вынесены судебные приговоры, а по остальным продолжаются судебные заседания», – сказал Э. Муслимов.

Общее количество изъятых наркотиков в республике за прошлый год составило 408 килограммов, из них 376 – сотрудниками наркоконтроля, что составляет почти 93%. Общее количество изъятого героина составило 4 килограмма, из них 3,7 килограмма изъято наркоконтролем.  Кроме того, в 2013 году улучшили показатели по легализации денег преступным путем, и все выявленные при этом лица получили обвинительные приговоры. Это стопроцентный показатель Управления.

«За ушедший год мы на 5% больше выявили преступлений, чем за позапрошлый год. Но наше управление недовольно нашей же работой в связи  с единственным показателем – появление вновь поставленных на учет наркопотребителей.

Мы проводим тестирование в школах, вузах, работников различных ведомств, чиновников. Также проверки проводим и внутри ведомства. Последняя внеплановая проверка среди своих уже дала результат: 5 сотрудников уволены, их дела переданы в суд. Пока тест на наркотики носит добровольный характер. Но, возможно, что в будущем все будут проходить его в обязательном порядке», – добавил Энрик Муслимов.

56  уголовных дел, более 200 кг изъятых анаболических стероидов и 36 кг гашиша. В целом, раскрывается около 50 процентов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Для сравнения: средний показатель по стране – 35%. К тому же удалось сократить к минимуму распространение дезоморфина – одного из самых опасных синтетических наркотиков.


Новости раздела