"

Заседание антитеррористической комиссии состоялось в Кизлярском районе

Фото:
2146
3 минуты
Сегодня в Кизлярской районной библиотеке прошло заседание антитеррористической комиссии в муниципальном районе «Кизлярский район», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие: секретарь АТК Зурпукал Алиев, заместитель главы администрации Иса Рамазанов, начальник полиции Джабраил Шахвердиев, заместитель начальника отдела по противодействию экстремизму Сабир Алибеков, начальник районного отдела информационных технологий Владимир Дворников, начальник отдела образования Евгений Бебех, начальник отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре и туризму Ахмед Ибрагимов, председатель Общественной палаты  Джафар Феремузов, заместитель имама Кизлярского района Рамазан Исаев, педагог-психолог Крестьяновской СОШ Гульнара Саитова, социальный педагог Краснооктябрьской СОШ Айшат Алиева, а также главы сельских поселений, представители молодежи, СМИ и другие приглашенные.

В начале заседания была показана документальная хроника ведущих федеральных каналов, где корреспонденты рассказывали о спецоперациях, проводимых на территории Республики Дагестан.

Открывая заседание, Зурпукал Алиев сказал: «Сегодня на повестку дня вынесен вопрос о дополнительных мерах по реализации Плана мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в муниципальном районе «Кизлярский район». Сегодняшняя обстановка в республике остается сложной. Есть силы, которые, используя в том числе и религиозный фактор, пытаются сеять недоверие между представителями различных культур, религий в целях дестабилизации обстановки. Необходимо выступить против экстремизма единым фронтом, действовать более активно, наступательно, адресно, учитывая обстановку в каждом населенном пункте».

Пресс-секретарь главы Кизлярского района Эльнара Алханова поблагодарила средства массовой информации и структурные подразделения районной администрации за проводимую работу над положительным обликом муниципалитета в информационном пространстве, благодаря чему Кизлярский район в 2014 году был признан самым информативным муниципальным образованием РД.

О своем представлении в работе с молодежью, читающей и слушающей  аудиторией, о вопросах вовлечения неактивной молодежи в общественную жизнь Кизлярского района говорили представители газет, местного радиовещания и телевидения. Ди-джей радиостанции «Полет» Руслан Гаджиев выступил с предложением размещать как можно больше социальной рекламы на местном радио и телевидении. Корреспондент еженедельника «Степные вести» Мухтар Магомедгаджиев выразил готовность писать о лицах, попавших под влияние радикалов и религиозных экстремистов, которые ранее были осуждены за преступления террористической направленности. Главный редактор газеты «Деловой Кизляр» Дауд Гаджиев отметил, что с каждым годом читающей молодежи становится все меньше и поэтому, следуя их предпочтениям, взор стоит обратить на социальные сети. О сотрудничестве и работе с профессиональными блогерами в вопросе профилактики экстремизма и терроризма говорил Абдул Раджабов.

Также на заседании АТК выступили заместитель главы администрации Иса Рамазанов, начальники отделов: образования, информационных технологий, по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре и туризму, представители правоохранительных органов, духовенства и молодежи, главы сельских поселений. Все присутствующие решительно осуждали экстремизм и терроризм в любых его проявлениях и говорили, что только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе.

«Ислам, как и все религии, исповедует ценности мира и добра, не приемлет насилия в любом его проявлении. Наша задача говорить об этом везде и на своем примере показывать, что мы за здоровый образ жизни, за жизнь без террора, насилия и зла», – сказал заместитель имама Кизлярского района Рамазан Исаев.

На заседании антитеррористической комиссии было решено включить в рабочую группу для проведения адресной работы и профилактических мероприятий с вдовами (женами) погибших членов незаконных вооруженных формирований социальных педагогов и психологов.

По завершению заседания председательствующий предложил доработать проект протокольного решения и разослать всем исполнителям.

Новости раздела