"

Вопросы соблюдения пограничного режима обсудили в Кизлярском районе

Фото:
1447
2 минуты
Сегодня, 25 февраля, в кабинете первого заместителя главы администрации Кизлярского района Герея Гаджимагомедова прошло рабочее совещание руководства муниципалитета с представителями рыболовецких хозяйств и пограничниками, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Собравшиеся обсудили вопросы по реализации и соблюдению Приказа ФСБ России «Об утверждении правил пограничного режима», использованию биоресурсов Каспийского моря, проблемы занятости жителей прибрежных населенных пунктов и другое.

Заместитель главы района Герей Гаджимагомедов заявил, что данная встреча состоялась по инициативе депутатов районного Собрания в связи с поступающими жалобами Ассоциации рыбохозяйственных предприятий об ущемлении прав рыбаков.

«В своих обращениях рыбаки сетуют на новую проблему – время выхода в море маломерных рыболовецких судов. Введенные новшества в отношении рыбохозяйственных предприятий в корне уничтожают рыбохозяйственную отрасль и ухудшают благосостояние местного населения, а также приводят к оттоку русскоязычного населения, вымиранию прибрежных населенных пунктов», – сказал Гаджимагомедов.

Начальник отделения в населенном пункте Новотеречное отдела г. Махачкала ПУ ФСБ России по Республике Дагестан Егор Лукьянов заявил, что данные проблемы рыбаков района необходимо решать с командованием Пограничного управления ФСБ России по РД.

Председатель АРП «Каспрыба» Мурад Джабуев считает, что новшества, которых, кстати, нет в правилах пограничного режима, вынуждают рыбаков выходить на лов в 9 часов утра. «Если рыбак с рассвета не дойдет до орудий лова, на сетях появляется масса испорченной рыбы из-за поклева птицей. А что будет в жаркую погоду, когда рыба быстро портится? Существенно увеличатся материально-технические затраты по доставке рыбы с районов лова до баз стоянок. Все это значительно сократит объемы добычи и приведет к недобору водных биоресурсов», – заявил Джабуев.

Стоит отметить, что ситуация, сложившаяся вокруг рыболовецких предприятий, также будет рассмотрена на расширенном совещании в администрации Кизлярского района с участием главы района и представителей Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела