"

Вопросы обеспечения безопасности образовательных учреждений в День знаний обсудили в Кизлярском районе

Фото:
1197
4 минуты
Вчера, 25 августа, в Центре традиционной культуры народов России Кизлярского района состоялось выездное заседание Антитеррористической комиссии под председательством первого заместителя главы районной администрации Герея Гаджимагомедова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании комиссии присутствовали члены комиссии, а также руководители структурных подразделений, учреждений культуры и образования администрации, педагогические коллективы образовательных учреждений, главы сельских поселений, сотрудники правоохранительных органов, представители духовенства и общественности, а также средств массовой информации и другие приглашенные.

На заседании комиссии рассмотрели вопрос обеспечения антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных учреждений муниципального района «Кизлярский район» в День знаний.

Выездное заседание антитеррористической комиссии Герей Гаджимагомедов начал с теплых слов в адрес работников отдела образования, учителей школ района за огромную работу, которую провели в образовательных учреждениях района по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, по духовно-нравственному воспитанию детей. Он также призвал всех принять исчерпывающие меры, направленные на обеспечение безопасности детей и их родителей при проведении Дня знаний.

С информацией по указанному вопросу выступил заместитель главы администрации по общественной безопасности Зурпукал Алиев. Он говорил о воспитании учащихся в духе гражданственности и патриотизма, сохранении и приумножении культурных ценностей, накопленных поколениями. Одновременно напомнил, что духовно-нравственное воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса в школе, помогая вырастить честных, добрых, трудолюбивых людей.

«Цель нашего заседания – скоординировать и наметить меры по предотвращению угроз совершения терактов и обеспечению безопасности граждан в период подготовки и проведения Дня знаний на территории района.

Главой района Андреем Виноградовым подписано постановление о мерах по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях муниципального района «Кизлярский район» при проведении торжественных мероприятий 1 сентября 2014 года, посвященных Всероссийскому дню знаний, где указан не только комплекс мер, но определен  круг  исполнителей.

20 августа с главами сельских поселений и сотрудниками правоохранительных органов было проведено совещание по вопросу обеспечения безопасности школ. Был поднят вопрос о возложении ответственности касательно безопасности образовательных учреждений 1 сентября. Никто не должен оставаться на стороне, вопрос безопасности касается всех: от технического работника до директора школы.

Руководителям образовательных учреждений необходимо разработать и утвердить планы, назначить ответственных по всем направлениям и организовать работу по обеспечению безопасности детей и их родителей в День знаний; довести до каждого работника школы указание главы муниципалитета,  напомнив  события, произошедшие 2004 года в Беслане, где от рук террористов погибло 150 детей», – сказал З. Алиев.

В конце своего выступления Зурпукал Алиев поздравил преподавательский состав школ Кизлярского района с началом нового учебного года, пожелал всем присутствующим крепкого здоровья и творческих успехов в нелегкой работе.

Дополнил выступление начальник участковых уполномоченных полиции Эльдар Магомедов. Он сообщил, что отделом полиции  приняты организационные меры, направленные на предотвращение возможных терактов, экстремистских проявлений, охрану общественного порядка и обеспечение безопасности в День знаний.

«Принимаются меры по обеспечению надлежащей охраны школ Кизлярского района. С 29 августа 2014 года весь личный состав  отдела МВД РФ по Кизлярскому району переводится на усиленный режим несения службы. 220 сотрудников будут задействованы в охране образовательных учреждений Кизлярского района. В День знаний нами будут предприняты меры, исключающие беспрепятственный проезд и парковку автотранспортных средств на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям. Обеспечен их тщательный досмотр в целях пресечения проникновения на территорию образовательных учреждений лиц, разыскиваемых правоохранительными органами за участие в незаконных вооруженных формированиях», – отметил Э. Магомедов.

Как сообщил начальник отдела образования Евгений Бебех, в целях организации надежной антитеррористической защиты во всех 43 общеобразовательных школах Кизлярского района имеются паспорта безопасности, положение об организации охраны и защиты школ, план охраны, инструкции по пропускному и внутриобъектовому режиму, инструкция (памятка) по действиям должностных лиц и персонала объекта в чрезвычайных ситуациях, схемы оповещения сотрудников.

С его слов, во время Дня знаний в образовательных учреждениях Кизлярского района будет обеспечена безопасность 9380 детей, в том числе 1068 первоклассников. Совместно с органами полиции будут приняты меры к предотвращению несанкционированного доступа на объекты школы физических лиц и в том числе транспортных средств.

На выездном заседании антитеррористической комиссии также выступили: начальник ГО и ЧС администрации Виктор Халепа, директор Красновосходской школы Сабир Завзанов, председатель Кизлярской районной организации профсоюза работников образования и науки Турсун Имартов, методист информационного методического центра по вопросам основы безопасности и жизнедеятельности Шамиль Гаджиалиев и другие.

В завершение заседания  Герей Гаджимагомедов предложил доработать проект протокольного решения Антитеррористической комиссии с учетом всех выдвинутых на заседании предложений, а также довести его до исполнителей.

Стоит отметить, что 3 сентября на базе Краснооктябрьской школы пройдет районное мероприятие, приуроченное  ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Подобные мероприятия пройдут в этот день и во всех школах Кизлярского района.

Новости раздела