"

Валентин Иванов избран атаманом Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества

Фото:
4138
2 минуты
В Доме культуры города Кизляра состоялся выборный круг Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества (КОПОКО ТВКО), сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Кизлярского района.

По словам источника, казаки Кизлярского округа выбирали нового атамана.

По предложению Совета стариков на рассмотрение круга была представлена кандидатура полковника Валентина Иванова, возглавлявшего Кизлярское районное казачье общество.

Выборные казаки (их на круге было более 115 человек) проголосовали за кандидата единогласно.

Согласно традиции Кизлярского казачьего общества кандидатами на должность атамана могут быть выдвинуты казаки общества не моложе 30 лет, православного вероисповедания, знающие и чтящие традиции казачества, пользующиеся доверием и уважением казаков, обладающие организаторскими способностями, высокой нравственностью в соответствии с христианскими традициями казачества.

Вновь избранный атаман заменил на этом посту Николая Спирина и по старой казачьей традиции приведен к присяге (председатель совета стариков бьет атамана нагайкой по спине). Церемония выборов атамана завершилась возгласом «Любо!».

После присяги нового атамана казачьего общества по его предложению состоялись выборы товарища атамана, им был избран сотник Виктор Коваленко.

На церемонии голосования присутствовали первый заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, полномочный представитель Главы РД по Северному территориальному округу РД Вячеслав Паламарчук, глава Кизлярского района Андрей Виноградов, глава городского округа «Город Кизляр » Александр Шувалов, секретарь Координационного Совета по Северному региону Олег Артюхов, казаки Кизлярского городского и районного казачьего обществ и Тарумовского казачьего общества, священнослужители – отец Иоанн и отец Дмитрий, главы сельских поселений и другие официальные лица.

Поздравляя вновь избранного атамана, Алексей Гасанов сказал: «Уважаемый Валентин Игоревич! Разрешите от имени Главы Республики Дагестан Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова поздравить Вас с избранием на должность атамана Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества. Убежден, что на столь ответственной должности ваш профессиональный опыт, энергия, управленческий талант и организаторские способности позволят поднять на новый уровень Кизлярское казачье общество. Руководство Дагестана надеется на то, что вы приложите все усилия для совместной работы по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, возрождению утраченных казачьих традиций, а также обеспечению безопасности, охране общественного порядка силами казаков и в решении других социально значимых вопросов».

В ходе проведения круга за активную работу по возрождению казачества почетными грамотами Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества было отмечено около 10 человек.

«Стоит отметить, что атаман Казачьего Общества избирается сроком на четыре года», – добавил источник.

Новости раздела