"

В Совхозной школе торжественно отметили День героя

Фото:
2607
4 минуты
Сегодня в Совхозной СОШ Кизлярского района прошла торжественная встреча с жителями села, приуроченная ко Дню героя «Герои 21 века. Они среди нас», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На эту встречу, организованную заместителем директора по воспитательной работе Ниной Лысаковской, пришли учащиеся 5-11 классов, а также учителя школы.

Мероприятие было посвящено простым и в то же время удивительным людям –  односельчанам-героям совхоза «Кизлярский». Среди приглашенных были герой Чернобыльской трагедии – Сергей Михайлович Семерня со своей семьей и мать-героиня, имеющая 12 детей, Сабдият Темирханова. Рассказ ведущей Нины Лысаковской и сами приглашенные герои поведали школьникам об интересных моментах в их жизни.

Вот что рассказал Сергей Семерня о событиях 27-летней давности: «27 лет назад, в ночь с 25-го на 26 апреля 1986 года, на атомной электростанции, расположенной недалеко от города Чернобыля, в 130 км от столицы Украины Киева, произошла одна из крупнейших в мире промышленных аварий. Ядерный реактор четвертого энергоблока атомной станции вышел из-под контроля, взорвался и загорелся. Примерно в 1 час 24 минуты в ночь на 26 апреля раздались два взрыва. Взлетели горящие куски графита, искры. Часть из них упала на крышу машинного зала и вызвала пожар здания. В результате чего огромное количество смертоносных радиоактивных веществ, находившихся в реакторе, попало в окружающую среду. Они были разнесены ветрами на многие сотни тысяч километров от Чернобыля. Там, где радиоактивные вещества попадали на поверхность земли, образовывались зоны радиоактивного заражения».

Меньше недели понадобилось, чтобы Чернобыль стал проблемой всего мира. Вместе с теми, кто был не равнодушен к чужой беде и хотел помочь, был в те дни и Сергей Михайлович Семерня. Сегодня, спустя три десятка лет, он говорит о событиях прошлого и называет их «самым ужасным событием в истории цивилизации. В результате него пострадало все человечество». За подвиг в ликвидации аварии Сергей Семерня награжден Орденом мужества.

На вопрос ведущей Нины Лысаковской «Вспоминает ли папа дни в Чернобыле?», его сын Николай сказал, что он часто рассказывает о них во время рыбалки, любимого занятия всей семьи.

Нужно отметить, что все присутствующие с большим вниманием слушали рассказ героя-чернобыльца. Ангелина Божко (7 кл.) подарила ему стихотворение Льва Ошанина «Зона», а Мария Цыганкова и Анастасия Афанасьева (8 кл.) исполнили песню «Улыбнись, Россия!».

Далее вниманию учащихся была представлена интересная судьба Сабдият Темирхановой, жительницы совхоза 6-ого отделения поселка «Дальний», матери-героини. По рассказам Сабдият, в пятидесятые годы ее семья переселилась из Чечни в Кизлярский район.

«В селе Цветковка я пошла в первый класс, и тяжелый домашний труд лег на плечи. Моя мама работала на ферме дояркой, где я тоже успевала ей помогать. После 5 класса совсем перешла работать на ферму. За свою работу неоднократно имела благодарности от руководства. Записи в трудовой книжке говорят о том, что трудовая деятельность началась в 13 лет. В 19 лет вышла замуж. Моя старшая дочь Сабихат родилась в Кизилюртовском районе, затем мы переехали в Малую Козыревку Кизлярского района, и там родилась вторая дочь Салихат. Позже мы снова поменяли место жительства и переехали в с. Ясная Поляна, а с 1987 года благополучно проживаем большой и дружной семьей на 6-ом отделении совхоза Кизлярский», – рассказала мать 12-ти детей.

Нужно отметить, что в 2008 году семья приняла участие в празднике День матери Кизлярского медучилища, а в 2011 году была приглашена в город Махачкалу на празднование Дня семьи. В 1988 году после рождения 10-ого ребенка Сабдият была вручена медаль «Мать-героиня». В настоящее время у Амирхана и Сабдият Темирхановых 12 детей – 2 мальчика и 10 девочек, 24 внука и внучки. Все дети благополучно закончили школу, имеют свои семьи и частенько навещают любимых родителей. Им никогда не тесно всем вместе. От лица всех присутствующих мать-героиня приняла искренние и теплые слова благодарности за героизм в воспитании детей и песню в подарок от учащихся 8 класса «Мамино сердце», а Залина Асланова (6 кл.) преподнесла миниатюру «Женщина с ребенком на руках».

Выводом мероприятия стали заключительные слова ведущей о том, что жизнь односельчан – Сергея Семерня и Сабдият Темирхановой  – являются яркими примерами трудового, нравственного и патриотического подвига. Земля Дагестана благодаря таким людям полнится доброй славой, которая распространяется за ее пределы.

Источник добавил, что завершилась встреча с интересными героями чаепитием и танцами.

Новости раздела