"

В школах Кизлярского района стартовал конкурс «Очаг мой – родной Дагестан»

Фото:
2360
2 минуты
Сегодня на базе Александрийской средней школы Кизлярского района прошел общешкольный конкурс «Очаг мой – родной Дагестан», сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие проходило с целью популяризации и развития фольклорного и этнического направления в хореографии, вокале, музыке, выявления и поддержания талантливых исполнителей, совершенствования мастерства и исполнительской культуры, популяризации фольклорного репертуара, привития чувства патриотизма, интернационализма, дружбы и единства народов Дагестана.

В конкурсе приняло участие более 20 классов. Уже на подходах к школе можно было наблюдать ребят в ярких национальных костюмах. Они привлекали внимание прохожих, одобрительно поглядывавших на юных артистов.
Строгое жюри, состоявшее из учителя музыки Натальи Масютиной, учителя аварского языка Нажават Рамазановой, учителя КТНД Розы Магомедовой, организатора сельского Дома культуры Людмилы Северенко, оценивало конкурсантов по десятибалльной системе за качество хореографической постановки, стиля исполнения и костюмы.

Танцевальный ансамбль «Молодость Дагестана» 11-го «б» класса под руководством Заремы  Мусаевой, исполнивший танец на высоком уровне, заслуженно получил первое место в номинации «Фольклорный танец».  В номинации «Вокальное исполнение патриотической песни на русском языке» ученица 7-го «а» класса Ольга Густомясова исполнила песню «Журавли», заставив прослезиться членов жюри. Ей было присвоено 1-е место. В номинации «Песня на  национальном языке» победили ученицы 8-го «б» класса Мадина Ахмедова и Саният Абдулхамидова с песней на аварском языке «Мой Дагестан».

Стоит отметить, что данное мероприятие проходило в рамках первого этапа стартовавшего конкурса «Очаг мой – родной Дагестан». В течение двух месяцев в Кизлярском районе будут отбираться лучшие исполнители национальных песен и танцев для республиканского этапа конкурса. Муниципальный этап «Очаг мой – родной Дагестан» пройдет 29 октября в Центре традиционной культуры народов России Кизлярского района.

Новости раздела