"

В школах Кизлярского района провели мероприятия, приуроченные к 72-летию Сталинградской битвы

Фото:
1814
2 минуты
Сегодня в Красновосходской школе Кизлярского района прошло общешкольное мероприятие, посвященное 72-летию Сталинградской битвы под названием «Выше всех Эверестов – Мамаев курган!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В актовом зале школы, где проходило мероприятие, собрались учащиеся 8-11 классов. Перед детьми выступили заместитель директора по воспитательной работе Гуржуган Магомедова и классный руководитель 10 класса Муслим Муртазалиев. Они отметили, что 2 февраля – это важный праздник для каждого гражданина России, ведь этой дате предшествовали 200 героических дней и ночей обороны Сталинграда.

«Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, стойкости духа и любви к своему Отечеству. Советские войска подарили нам победу, ставшую решающей для судеб мира и страны», – говорили ведущие мероприятия.

Затем Альбина Гаджиева, Айшат Алиева и группа девочек на фоне презентации о Сталинградской битве привели примеры подвига 33 бойцов 87 стрелковой дивизии, оборонявших высоту в районе Малые Россоши, который стал неодолимой твердыней на пути превосходящих сил противника: «В течение дня они отчаянно отбивали атаки 70 танков и батальона гитлеровцев, оставив на поле боя 150 убитых солдат и 27 подбитых машин. 33 советских солдата не думали о героизме, они просто защищали свою любимую Родину от фашистских захватчиков, поэтому стояли насмерть. Сегодня, спустя долгих 72 года после сталинградской битвы, мы чествуем всех защитников Сталинграда и гордимся тем, что живем рядом с людьми, вставшими на защиту родины, людьми, изменившими историю».

Далее собравшиеся показали документальный фильм «Оборона Сталинграда». После просмотра учащиеся делились чувствами - сопереживанием и одновременно гордостью за непревзойденные мужество и героизм защитников города на Волге.

Завершилось мероприятие словами: «Мы преклоняемся перед защитниками Сталинграда и других главных сражений Великой Отечественной войны. Вечная память героям Великой отечественной войны! Ты в нашем сердце, Сталинград…».

«Стоит отметить, что подобные мероприятия, где вспоминают подвиг советского солдата в годы Великой Отечественной войны, прошли во всех школах Кизлярского района. Кроме того, циклы внеклассных часов, памятных встреч с участием ветеранов и участников ВОВ в рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войны будут проходить на протяжении 2015 года», – добавил источник.

Новости раздела