"

В селе Большой Бредихин Кизлярского района отметили Навруз-байрам

Фото:
4301
2 минуты
Сегодня в Доме культуры села Большой Бредихин прошло мероприятие, посвященное  традициям и культуре азербайджанского народа – Навруз-байрам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Празднично накрытый стол с традиционными для Навруза блюдами, зеркалом (знаком ясности или установления времени наступления Нового года), свечой (символом света или огня, который оберегает человека от злых духов), крашеными яйцами, а также красиво украшенная  сцена, доброжелательное приветствие организаторов мероприятия.  Директор Дома культуры Фатима Якубова и заведующая библиотекой Валентина Сайпудинова сразу настроили и юных артистов, и зрителей на хорошее позитивное настроение.

Началось мероприятие с того, что ведущая познакомила зрителей с происхождением и значением праздника Навруз-байрам: «В переводе с персидского «навруз-байрам» означает «новый день». Этот праздник является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям. С древнейших времен, с момента наступления весеннего равноденствия, 20-21-22 марта азербайджанский народ отмечает Навруз-байрам – праздник, знаменующий приход нового астрономического года, и связан он с весной, обновлением природы, наступлением теплых дней и началом сельскохозяйственных работ».

Действие, развернувшееся на сцене Дома культуры, перенесло зрителей в прошлое. Заворожено смотрели дети на юных артистов, прыгающих через символический костер (обряд очищения) в день «ахыр чершенбе ахшамы» (этап подготовки к празднику), при этом произносились магические слова на азербайджанском языке.

Всем понравился обряд омовения у родника и раздача праздничных сладких угощений, национальные азербайджанские песни и танцы, игры, сопровождающиеся обрядовыми стихами и речитативом.

Настоящий восторг и море веселья вызвал у зрителей обряд традиционного новогоднего гадания молодой девушки на жениха. Зрители с удовольствием приняли участие в играх (тем более что участие поощрялось сладкими призами) и остались довольны праздником и артистами, которых щедро одаривали благодарными улыбками и аплодисментами.

В конце организаторы мероприятия пригласили всех к столу отведать традиционные азербайджанские блюда.

Новости раздела