"

В селе Александрия Кизлярского района состоялся сход граждан

Фото:
2391
3 минуты
В селе Александрия Кизлярского района 11 сентября с участием главы Александра Погорелова состоялся сход граждан, на котором обсуждались вопросы, касающиеся собственности селян на землю, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В частности, была рассмотрена проблема регистрация права на паевые земельные участки с установлением границ. От имени александрийцев выступил житель села Джаватхан Мусаев. По его словам, почти все владельцы паевых земель еще в 1990-е годы получили документы, удостоверяющие их право на выделенные им участки, так называемые «Свидетельства на право собственности владения на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей».

«Мы в свое время уже заплатили требуемую сумму при оформлении этих документов. Вроде бы узаконили свое право собственности. Люди работают на этих землях, кормят семьи, большинство исправно платит и земельный налог. Теперь с нас требуют, чтобы мы становились на учет. Для этого надо сделать межевание, кадастровый паспорт и получить свидетельство на право собственности на землю. На все это уйдет не менее 10 тысяч рублей», - заявил Джаватхан Мусаев.

Глава района заверил сельчан, что они как были собственниками своих земель, так ими и останутся. Но по новым требованиям все земли должны быть поставлены на кадастровый учет и разграничены. «Земли должны быть узаконены, то есть вы должны привести в порядок документы по новым правилам. Процесс инвентаризации земель и введение их в оборот - тенденция общероссийская, поэтому в последнее время данные вопросы находятся на особом контроле администрации района. Законы меняются, с каждым годом требования ужесточаются, поэтому каждому необходимо сделать кадастровые паспорта своих участков, чтобы они впоследствии становились наследуемым владением», - отметил Александр Погорелов.

Начальнику отдела земельных и имущественных отношений Шарип Магомедшарипов обосновал, почему нельзя регистрировать эти участки по упрощенному порядку, на котором настаивали жители села. «Упрощенный порядок применяется только в отношении тех земель, которые выделены под индивидуальное строительство, предоставлены для ведения личного подсобного хозяйства, дачного и гаражного строительства. На земли хозяйств он не распространяется. Нужно поставить участки на кадастровый учет, регистрировать свои права пожизненно наследуемого владения», - разъяснил Шарип Магомедшарипов.

В качестве альтернативы начальник отдела земельных и имущественных отношений предложил тем людям, которые не хотят или не имеют возможности тратить средства на оформление кадастрового паспорта и повторной регистрации своих прав пожизненно наследуемого владения, создать сельскохозяйственный кооператив. Но для этого, по словам Магомедшарипова, сельчанам придется отказаться от пожизненно наследуемого вида права и поставить всю землю кооператива на кадастровый учет как единый участок.

Другие вопросы жителей Александрии касались использования земель бывшего ГУП «Горьковский», которые после распада хозяйства перешли на правах аренды к ООО «Терская степь». Сельчане считают, что именно они, как местные жители, обладают первоочередным правом пользования этими землями, но руководство предприятия не обрабатывает пашни и живет только тем, что отдает их в субаренду приезжим. Александр Погорелов пообещал изучить этот вопрос и разобраться в ситуации, но при этом отметил, что подобные споры могут и должны решаться только в судебном порядке.

Глава района, подводя итоги встречи, поблагодарил жителей за открытый и прямой разговор и пообещал, что озвученные проблемы не останутся без внимания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела