"

В рамках подготовки ко Дню Конституции РФ в Кизлярском районе прошло мероприятие «Мы пришли в этот мир, чтобы жить»

Фото:
1243
2 минуты
Сегодня, 3 декабря, в Краснооктябрьской средней школе имени Расула Гамзатова Кизлярского района прошло мероприятие на тему: «Мы пришли в этот мир, чтобы жить», приуроченное ко Дню Конституции Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Цель мероприятия – формирование у учащихся высоких чувств патриотизма и гражданской ответственности, пропагандирование добра и мира.

На мероприятии присутствовали представители антитеррористической комиссии, отдела полиции, специалисты информационно-методического центра отдела образования, учащиеся, педагогический коллектив, родители и гости.

В начале мероприятия учащиеся ознакомили присутствующих с такими понятиями, как терроризм и экстремизм.  Далее вниманию был предоставлен видеофильм о террористических актах, произошедших в России. Особое внимание было уделено 10-летию трагедии в Беслане.

Равнодушным не остался никто из присутствующих на мероприятии. Понимание  произошедших трагедий  читалось в глазах ребят. Участники мероприятия  настолько вошли в образ своих персонажей, что во время выступления плакали сами,  заставляя плакать присутствующих. Особенно запомнилось выступление трех учениц: Узлипат  Билаловой, Сакинат  Алимирзоевой  и Фатимы  Магомедовой,  которые с болью в душе изобразили матерей, у которых  погибли  сыновья. Стихотворение «Варварство» в исполнении Нурият  Омаровой  вновь заставило присутствующих смахивать украдкой слезы. Очень трогательным было и выступление школьной хореографической группы под песню «Журавли» и «Мама, очень хочется жить».

В конце мероприятия минутой молчания почтили память  детей, погибших во время войн и терактов. Серьезные лица и влажные от слез глаза всех присутствующих в зале  стали доказательством того, что это мероприятие достигло поставленной цели.

Выступая перед участниками мероприятия, ведущий специалист антитеррористической комиссии Ирина Омарова и методист  ИМЦ Хадижат Раджабова  поблагодарили  директора школы Гаджимурада  Исмаилова,  его заместителя по воспитательной работе  Патимат  Арабиеву  за проведенное на столь высоком уровне  мероприятие, которое было признано одним из лучших.

«Стоит отметить, что аналогичные мероприятия, посвященные Дню Конституции РФ, проходят в образовательных учреждениях Кизлярского района», – добавил источник.

Новости раздела